Prix du festival du film

Logo du festival du film indépendant de l'ICC

Festival international du film indépendant Comic-Con

Depuis 2005, le festival international du film indépendant de Comic-Con (CCI-IFF) est un événement soumis à un jury. Ce festival de quatre jours présente quelques-uns des meilleurs courts et longs métrages de genre dans le cadre du Comic-Con International : San Diego. Les catégories sont les suivantes : action/aventure, animation, bande dessinée, documentaire (lié à la culture pop), horreur/suspense, humour et science-fiction/fantaisie. Les lauréats de chaque catégorie sont désignés par un jury composé de personnalités du cinéma et des arts populaires. Des trophées et des prix sont remis aux films considérés par les juges comme les meilleurs de chaque catégorie, et un "Judges' Choice Award" est décerné au film considéré comme le meilleur du festival.


Les lauréats du CCI-IFF 2023

  • Meilleur film d'action/aventure: Kid Ugly
  • Meilleur film d'animation: Horologue
  • Meilleur film axé sur la bande dessinée : Fixer
  • Meilleur documentaire : Les villes secrètes de Mark Kistler
  • Meilleur film d'horreur et de suspense: Caché dans le vent
  • Meilleur film d'humour : All Choked Up
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Le projet Obédience
  • Prix du jury : Le projet Obedience

Les lauréats de 2022
  • Meilleur film d'action/aventure : Son nom était personne
  • Meilleur film d'animation : Streets of Fury
  • Meilleur film axé sur la bande dessinée : Captain Kinesis
  • Meilleur documentaire : Animation Outlaws
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : Pure Gold
  • Meilleur film d'humour : L'arbre n°3
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Re-Live
  • Prix du jury : Arbre n°3

Récipiendaires des prix 2019
  • Meilleur film d'action/aventure : The Guardian
  • Meilleur film d'animation:Wishing Box
  • Meilleur film axé sur les bandes dessinées : Le garçon invincible
  • Meilleur documentaire : Plus près qu'on ne le pense
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : Le masque de la raison
  • Meilleur film d'humour : Votre dernier jour sur terre
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Gouttes de Lune
  • Prix du jury : Gouttes de lune
  • Juges : Sean Rourke, Nick Murphy, Valerie Perez    

Récipiendaires des prix 2018
  • Meilleur film d'action/aventure : Day of Reckoning
  • Meilleur film d'animation : First Bloom
  • Meilleur film axé sur les bandes dessinées : The Old-Men
  • Meilleur documentaire : Chesley Bonestell : A Brush with the Future
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : Le faiseur de poupées
  • Meilleur film d'humour : Agent 555 : Opération S.A.D.O.
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Bullies
  • Prix du jury : Les brutes
  • Juges : Jessica Tseang, Chase Masterson, Robin Richesson

Récipiendaires des prix 2017
  • Meilleur film d'action/aventure : Karmen
  • Meilleur film d'animation : La Jarre à souhaits
  • Meilleur film axé sur les bandes dessinées : Pendant ce temps, à la citadelle des super-héros ...
  • Meilleur documentaire : The Wrestler : L'histoire de Q.T. Marshall
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : L'Heure des sorcières
  • Meilleur film d'humour : L'incendie de forêt
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Le dilemme du rat
  • Prix du jury : Le dilemme du rat
  • Juges : Tamiko Brownlee, Steve Desmond, Ted Raimi

Récipiendaires des prix 2016
  • Meilleur film d'action/aventure : Underground
  • Meilleur film d'animation : Accidents, bévues et calamités
  • Meilleur film axé sur la bande dessinée : Arty
  • Meilleur documentaire : Floyd Norman : une vie animée
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : Monstres
  • Meilleur film d'humour : The Hold Up
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Helio
  • Prix du jury : Monstres
  • Juges : Nick Murphy, Matt Atchity, Eric Jacobus

Récipiendaires des prix 2015
  • Meilleur film d'action/aventure : Rope A Dope 2
  • Meilleur film d'animation : La planète qui regarde
  • Meilleur film axé sur la bande dessinée : Le Gardien de la Nuit
  • Meilleur documentaire : She Makes Comics
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : The Bridge Partner
  • Meilleur film d'humour Down in Flames : L'histoire vraie de Tony "Volcano" Valenci
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique: So You've Grown Attached
  • Prix du jury: Corde A Dope 2
  • Juges : Letia Clouson, Orlando Jones, Dan Sachar 

Récipiendaires des prix 2014
  • Meilleur film d'action/aventure : Le Professeur
  • Meilleur film d'animation : MITE
  • Meilleur film axé sur la bande dessinée : Badbug
  • Meilleur documentaire : Stripped
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : Dog Food
  • Meilleur film d'humour : Stockholm
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Last of You
  • Prix du jury : Last of You
  • Juges : Dave Gallegos, Doug Jones, Valerie Perez

Récipiendaires des prix 2013
  • Meilleur film d'action/aventure : Aurora
  • Meilleur film d'animation : Summer Bummer
  • Meilleur film axé sur la bande dessinée : Vente d'enfance
  • Meilleur documentaire : Robert Williams Mr.
  • Meilleur film d'horreur ou de suspense : Pro Kopf
  • Meilleur film d'humour : Les Titans de Newark
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Incident sur l'autoroute 73
  • Prix du jury : Incident sur l'autoroute 73
  • Juges : Geoff Boucher, Alex DeMille, Kathy Najimy

Les lauréats 2012
  • Meilleur film d'action et d'aventure : Bridges - Un roman graphique vivant
  • Meilleur film d'animation : Histoires de chiens-loups
  • Meilleur film axé sur la bande dessinée : Rites perdus
  • Meilleur documentaire : GLOW : The Story of the Gorgeous Ladies of Wrestling (L'histoire des superbes dames de la lutte)
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : L'Absence
  • Meilleur film d'humour : Natural 20
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Wait for Rain
  • Prix du jury : L'absence
  • Juges : Borys Kit, Kyle Newman, Steven-Charles Jaffee

Lauréats 2011
  • Meilleur film d'action et d'aventure : The Debt Collector
  • Meilleur film d'animation : Les chemins de la haine
  • Meilleur film axé sur les bandes dessinées : Identité secrète
  • Meilleur documentaire : Gahan Wilson : Born Dead, Still Weird
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : Recollection
  • Meilleur film d'humour : Répétez après moi
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Heal
  • Prix du jury : Les chemins de la haine
  • Juges : Michael Gross, Eric Vespe, Kevin Walsh

Lauréats 2010
  • Meilleur film d'action/aventure : Le guide du héros pour sauver des vies
  • Meilleur film d'animation : La souris qui s'envolait
  • Meilleur film documentaire : Marwencol
  • Meilleur film lié à la bande dessinée : L'héritage
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : The Window
  • Meilleur film d'humour : Le garçon de l'herpès
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Stingray Sam
  • Prix du jury : Marwencol
  • Juges : Lloyd Kaufman, Kerry O'Quinn, Mike Roush

Les lauréats 2009
  • Meilleur film d'action/aventure : Al's Beef
  • Meilleur film d'animation : La vie cachée de la chouette des terriers
  • Meilleur film lié à la bande dessinée : Le Livre de demain
  • Meilleur film documentaire : Dig Comics
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : Alice Jacobs est morte
  • Meilleur film d'humour : Anna a fait un Américain
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Hirsute !
  • Prix du jury : La vie cachée de la chouette des terriers
  • Juges : Beth Accomando, Mark Altman, Marc Bernardin

Les lauréats 2008
  • Meilleur film d'action/aventure : Citizen
  • Meilleur film d'animation : La Lune
  • Meilleur film axé sur les bandes dessinées : The Crusaders #357 : Experiment in Evil !
  • Meilleur film documentaire : Lovecraft : La peur de l'inconnu
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : Les fous
  • Meilleur film d'humour : La panne d'Auburn Hills
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Opération : Fish
  • Prix du jury : Opération : Poisson
  • Juges : Beth Accomando, Borys Kit, Tom DeSanto

Les lauréats 2007
  • Meilleur film d'action/aventure : Razor Sharp
  • Meilleur film d'animation : Fission
  • Meilleur film axé sur les bandes dessinées : Rocketboy
  • Meilleur film documentaire : Moebius Redux
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : Eli
  • Meilleur film d'humour : Zombie Love
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : L'homme contre la femme
  • Prix du jury : Moebius Redux
  • Les juges : Max Allan Collins, Tom Jane, Sean Rourke

Les lauréats 2006
  • Meilleur film d'action et d'aventure : Der Ostwind
  • Meilleur film d'animation : Les Gorgones
  • Meilleur film axé sur les bandes dessinées : Zombie Prom
  • Meilleur film documentaire : Drakmar
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : Post-Mortem
  • Meilleur film d'humour : La bataille du vinyle
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : Outside
  • Prix du jury : Promenade des zombies
  • Juges : Amber Benson, Chris Gore, Thomas J. McLean

Récipiendaires des prix 2005
  • Meilleur film d'animation : "9"
  • Meilleur film axé sur la bande dessinée : Mémoires de demain
  • Meilleur documentaire : Sept jours au Japon
  • Meilleur film d'horreur et de suspense : The Box
  • Meilleur film d'humour : (ex aequo) Gay by Dawn et I Am Stamos
  • Meilleur film de science-fiction/fantastique : La Belle Dame Sans Merci
  • Prix du jury : "9"
  • Juges : Mark Altman, Scott Zakarin, Gary Sassaman