Premios Eisner

Los jueces eligen a 19 candidatos para el Salón de la Fama Eisner de 2024

La Convención del Cómic de San Diego (Comic-Con) ha anunciado que el jurado de los Premios Eisner ha seleccionado a 19 personas para su ingreso automático en el Salón de la Fama de los Premios Will Eisner de Cómic en 2024. Entre ellos hay 12 pioneros del cómic ya fallecidos y 7 creadores vivos. Los grandes fallecidos son Creig Flessel, A. B. Frost, Billy Graham, Albert Kanter, Warren Kremer, Oscar Lebeck, Frans Masereel, Keiji Nakaszawa, Noel Sickles, Cliff Sterrett, Elmer C. Stoner y George Tuska. Los elegidos en vida por el jurado son Kim Deitch, Gary Groth, Don McGregor, Bryan Talbot, Ron Turner, Lynn Varley y James Warren. En abril se anunciarán los nominados para la votación en línea con el fin de añadir otros cuatro miembros al Salón de la Fama.

         El jurado del Salón de la Fama 2024 está compuesto por el Dr. William Foster, Michael T. Gilbert, Karen Green, Alonso Núñez, Jim Thompson y Maggie Thompson.

   Los trofeos del Salón de la Fama se entregarán en un programa especial durante la Comic-Con en la mañana del 26 de julio. Los premios Eisner de otras más de 30 categorías se entregarán en una ceremonia esa misma noche.

Kim Deitch (1944- )

El personaje más conocido del pionero de la historieta underground Kim Deitch es Waldo el Gato, un gato ficticio animado de los años 30 que protagoniza los seminales Boulevard of Broken Dreams, Shroud of Waldo, Alias the Cat y otras tiras y libros. Otras obras de Kim son Shadowlands, Reincarnation Stories, Beyond the Pale y Deitch's Pictorama, una colaboración con los hermanos Simon y Seth. Art Spiegelman ha llamado a Deitch "el secreto mejor guardado del cómic americano". Deitch fue cofundador de Cartoonists Co-op Press (1973-1974) y ha enseñado en la School for Visual Arts de Nueva York. Recibió el premio Inkpot de la Comic-Con en 2008.

Creig Flessel (1912-2008)

Creig Flessel dibujó las portadas de muchos de los primeros cómics estadounidenses, incluidos los Detective Comics #2-#17 (1937-1938) anteriores a Batman. Como guionista y dibujante, Flessel creó el personaje de DC Shining Knight, en Adventure Comics nº 66 (septiembre de 1941). Dibujó muchas de las primeras aventuras del Sandman de la Edad de Oro y en ocasiones se le ha considerado cocreador del personaje. Cuando el editor Vin Sullivan abandonó DC Comics y fundó su propia editorial de cómics, Magazine Enterprises, Flessel firmó como editor asociado. Siguió dibujando cómics, a menudo sin acreditar, durante la década de 1950, incluyendo historias de Superboy tanto en el título homónimo del personaje como en Adventure Comics, y relatos antológicos de misterio y suspense en Adventures into the Unknown, del American Comics Group (AGC).

A. B. Frost (1851-1928)

La obra del ilustrador/caricaturista Arthur Frost se publicó en tres álbumes: Stuff and Nonsense (1884), The Bull Calf and Other Tales (1892) y Carlo (1913). Por su habilidad para representar el movimiento y las secuencias, Frost ejerció una gran influencia en los primeros dibujantes de cómics periodísticos estadounidenses, como Richard Outcault, Rudolph Dirks, Jimmy Swinnerton y Fred Opper. Su obra apareció en revistas como Harper's Weekly y Punch.

Billy Graham (1935-1997)

Billy Graham fue un dibujante de cómics afroamericano cuyos primeros trabajos aparecieron en la revista Vampirella de Warren en 1969. En 1972 pasó a Marvel, donde ayudó a crear Luke Cage, Hero for Hire con John Romita Sr. y George Tuska. De 1973 a 1976, trabajó con el guionista Don McGregor en "Black Panther" en Jungle Action. Durante la década de 1980, trabajó con McGregor en el título Sabre de Eclipse Comics.

Gary Groth (1954- )

Gary Groth es un editor, redactor y crítico de cómics estadounidense. Activo aficionado, de adolescente publicó Fantastic Fanzine y a principios de la década de 1970 organizó Metro Con en la zona de Washington, DC. En 1976 cofundó Fantagraphics Books con Mike Catron y Kim Thompson y fue redactor jefe de The Comics Journal.  

Albert Kanter (1897-1973)

Albert Lewis Kanter empezó a producir Classic Comics para Elliot Publishing Company (más tarde Gilberton Company) con Los tres mosqueteros en octubre de 1941. Classic Comics se convirtió en Classics Illustrated en 1947. Kanter creía que podía utilizar el floreciente medio para introducir a los lectores jóvenes y reacios a la "gran literatura". Además de Classics Illustrated, Kanter presidió sus publicaciones derivadas Classics Illustrated Junior, Specials y The World Around Us. Entre 1941 y 1962, las ventas ascendieron a 200 millones.

Warren Kremer (1921-2003)

Warren Kremer estudió en la Escuela de Artes Industriales de Nueva York y se dedicó directamente a los servicios de impresión, trabajando para revistas pulp. Poco a poco empezó a trabajar más en cómics en Ace Publications, siendo su primer título Hap Hazard. En 1948, Kremer empezó a trabajar para Harvey Comics, donde permaneció 35 años, creando personajes tan populares como Casper y Richie Rich y colaborando en títulos como Little Max, Joe Palooka, Stumbo the Giant, Hot Stuff y Little Audrey. En la década de 1980, Kremer trabajó para Star Comics, el sello infantil de Marvel, y colaboró en títulos como Top Dog, Ewoks, Royal Roy, Planet Terry y Count Duckula.

Oskar Lebeck (1903-1966)

Oskar Lebeck fue un escenógrafo, ilustrador, escritor y editor (principalmente de literatura infantil) conocido sobre todo por su papel en la creación de Dell Comics en los años treinta y cuarenta. En particular, contrató a Walt Kelly, que se convirtió en uno de los creadores estrella de la línea, más conocido por originar Pogo mientras estaba allí. Lebeck también seleccionó a John Stanley para llevar al cómic al personaje de dibujos animados Little Lulu. El historiador del cómic Michael Barrier comentó que los títulos de cuentos de hadas, canciones infantiles y temas similares de Dell "representaban un esfuerzo de Lebeck, que había escrito y dibujado libros infantiles en la década de 1930, por llevar al cómic algunas de las cualidades de los libros infantiles tradicionales, especialmente a través de ilustraciones ricas y bastante anticuadas".

Frans Masereel (1889-1972)

Frans Masereel es uno de los xilógrafos flamencos más famosos de su época. Al igual que Lynd Ward, Masereel escribió "novelas sin palabras" y puede considerarse precursor de los actuales novelistas gráficos. Su primera "novela gráfica" fue De Stad (1925), en la que describía la vida en la ciudad en 100 grabados. Otros libros son Geschichte Ohne Worte y De Idee, sobre una idea perseguida por la policía y la justicia. Se hizo muy popular entre los antinazis. Masereel se instaló en Francia tras la Segunda Guerra Mundial y murió en 1972.

Don McGregor (1945- )

Don McGregor comenzó su carrera como guionista de cómics en 1969, escribiendo historias de terror para Creepy, Eerie y Vampirella, de James Warren. Después de trabajar como editor en varias de las líneas de cómics/revistas en blanco y negro de Marvel Comics, en 1973 le asignaron el papel de Pantera Negra en los cómics Jungle Action de Marvel. La serie "Panther's Rage" fue el primer cómic mainstream en contar con un elenco esencialmente negro. Don también escribió Killraven, Luke Cage, Powerman y Morbius, The Living Vampire en esa época. A mediados de la década de 1970 creó la novela gráfica de importancia histórica Sabre, con arte de Billy Graham. A principios de los ochenta, Don trabajó para Eclipse en Detectives Inc. y en colaboró con Gene Colan en Ragamuffins (Eclipse), Nathaniel Dusk (DC) y Panther's Quest (Marvel). En la década de 1990 escribió Zorro y Lady Rawhide para Topps.

Keiji Nakazawa (1939-2012)

Keiji Nakazawa nació en Hiroshima y estaba en la ciudad cuando fue destruida por un arma nuclear en 1945. Se instaló en Tokio en 1961 para convertirse en dibujante. Produjo sus primeros mangas para antologías como Shonen Gaho, Shonen King y Bokura. En 1966, Nakazawa empezó a plasmar sus recuerdos de Hiroshima en sus mangas, comenzando con el ficticio Kuroi Ame ni Utarete(Golpeado por la lluvia negra) y la historia autobiográfica Ore wa Mita(Yo lo vi). La obra de su vida, Barefoot Gen (1972), fue el primer cómic japonés traducido a lenguas occidentales. Barefoot Gen fue adaptado a dos películas de animación y a una serie de televisión de acción real, y se ha traducido a una docena de idiomas.

Noel Sickles (1910-1982)

Noel Sickles se convirtió en caricaturista político del Ohio State Journal a finales de la década de 1920. En 1933 se trasladó a Nueva York, donde trabajó como dibujante para Associated Press. Allí le pidieron que se hiciera cargo de la tira cómica de aviación Scorchy Smith. En ese cómic, Sickles desarrolló un estilo personal, casi fotográfico. Su método de dibujo se hizo popular entre otros dibujantes y sirvió de inspiración a Milton Caniff(Terry y los Piratas). Sickles y Caniff empezaron a colaborar estrechamente, ayudándose mutuamente en sus cómics. Después de que AP rechazara un aumento de sueldo, Sickles dedicó el resto de su carrera a la ilustración de revistas.

Cliff Sterrett (1883-1964)

Cliff Sterrett es uno de los grandes innovadores de la página de cómic y el creador de la primera tira cómica protagonizada por una heroína, Polly and Her Pals. Entre 1904 y 1908 trabajó para el New York Herald, dibujando ilustraciones y caricaturas. Empezó a hacer cómics cuando tuvo la oportunidad de dibujar cuatro tiras diarias para el New York Evening Telegram en 1911. En 1912, Sterrett fue contratado por William Randolph Hearst, para quien creó Polly and Her Pals. La tira se publicó inicialmente en la página cómica diaria del New York Journal. Un año más tarde, se convirtió también en una página dominical y en un suplemento en cuatricromía del New York American. A partir de la década de 1920, Sterrett utilizó elementos cubistas, surrealistas y expresionistas en sus ilustraciones. En 1935 cedió la tira diaria a otras personas para concentrarse por completo en la tira dominical, que dibujó hasta su jubilación en 1958.

Elmer C. Stoner (1897-1969)

E. C. Stoner fue uno de los primeros dibujantes de cómics afroamericanos. Trabajó en cómics para los estudios Binder, Chesler e Iger desde finales de los años treinta hasta los cuarenta. Para National dibujó la historia de "Speed Saunders" en el primer número de Detective Comics. También dibujó "Blackstone" para EC Comics; "Captain Marvel", "Lance O'Casey" y "Spy Smasher" para Fawcett; "Blue Beetle" y "Bouncer" para Fox; "Breeze Barton" y "Flexo" para Timely; y "Doc Savage" y "Iron Munro" para Street & Smith. De 1948 a 1951 dibujó una tira cómica sindicada para periódicos, Rick Kane, Space Marshal, escrita por Walter Gibson, mago y famoso autor de La Sombra. También se cree que Stoner creó la icónica mascota Mr. Peanut cuando aún era un adolescente en Pensilvania.

Bryan Talbot (1952- )

Bryan Talbot formó parte de la escena underground británica del cómic desde finales de la década de 1960, creando Brain Storm Comix en Alchemy Press, entre otras obras. En 1978 comenzó la épica saga The Adventures of Luther Arkwright , una de las primeras novelas gráficas británicas. Talbot empezó a trabajar para 2000AD en 1983, produciendo tres libros de la serie Nemesis the Warlock con el escritor Pat Mills. Su novela gráfica de Dark Horse de 1994, The Tale of One Bad Rat, ha ganado innumerables premios. Durante cuatro años, Talbot trabajó para DC Comics en títulos como Hellblazer, The Sandman, The Dead Boy Detectives y The Nazz (con Tom Veitch). Otras de sus obras son la serie de libros Grandville, las novelas gráficas Alicia en Sunderland, Dotter of Her Father's Eyes (con Mary Talbot) y la autobiografía Bryan Talbot: Father of the British Graphic Novel.

Ron Turner (1940- )

Ron Turner fundó Last Gasp en 1970, una editorial de San Francisco centrada en el arte underground y la contracultura. Durante los últimos 50 años, Last Gasp ha sido editor, distribuidor y mayorista de cómix underground y libros de todo tipo. Además de publicar notables títulos originales como Slow Death, Wimmen's Comix, Binky Brown Meets the Holy Virgin Mary, Air Pirates, It Ain't Me Babe y Weirdo, también tomó las riendas editoriales de importantes títulos -como Zap Comix y Young Lust- derivales que habían quebrado. La empresa publica libros de arte y fotografía, novelas gráficas, traducciones de manga, ficción y poesía.

George Tuska (1916-2009)

El primer trabajo profesional de George Tuska llegó en 1939, cuando se convirtió en ayudante de la tira periodística Scorchy Smith. Al mismo tiempo, se incorporó al estudio Iger-Eisner. Allí trabajó en historias para diversos títulos de cómics, como Jungle, Wings, Planet, Wonderworld y Mystery Men. En la década de 1940, como miembro del estudio Harry "A" Chesler, dibujó varios episodios del Capitán Marvel, Flecha de Oro, Tío Sam y El Carim. Tras la guerra, continuó en el mundo del cómic con historias memorables para Crime Does Not Pay, de Charles Biro, así como para Black Terror, Crimebuster y Doc Savage. También se convirtió en el dibujante principal de Scorchy Smith de 1954 a 1959, cuando se hizo cargo de la tira Buck Rogers, que continuó hasta 1967. A finales de la década de 1960, Tuska empezó a trabajar para Marvel, donde colaboró en Ghost Rider, Planet of the Apes, X-Men, Daredevil y Iron Man. Siguió dibujando cómics de superhéroes para DC, como Superman, Superboy y Challengers of the Unknown. En 1978, junto con José Delbo, Paul Kupperberg y Martin Pasko, Tuska inició una nueva versión del cómic diario de Superman, en la que trabajó hasta 1993.

Lynn Varley (1958- )

Lynn Varley es una galardonada colorista, famosa por sus colaboraciones con su ex marido, el escritor y artista Frank Miller. Coloreó Ronin (1984), una serie experimental de seis números de DC Comics, y Batman: The Dark Knight Returns (1986), una miniserie de cuatro números que se convirtió en un éxito comercial y de crítica. Posteriormente, Varley coloreó otros libros de Miller, como Batman: The Dark Knight Strikes Again, 300, Elektra Lives Again y The Big Guy and Rusty the Boy Robot (con Geoff Darrow).

James Warren (1930- )

James Warren publicó Famous Monsters of Filmland, una revista que influyó en casi todo el mundo del cómic en las décadas de 1950 y 1960, y luego pasó a publicar revistas de cómic tan influyentes como Creepy, Eerie, Blazing Combat, Vampirella y The Spirit en las décadas de 1960 a 1980. Entre los creadores cuyo trabajo destacó en estas revistas se encuentran Archie Goodwin, Louise Jones (Simonson), Frank Frazetta, Al Williamson, Steve Ditko, Gene Colan, Bernie Wrightson, Billy Graham, Neal Adams, Wally Wood, Alex Toth, John Severin y Russ Heath.


Nombrados los jueces de los Premios Eisner 2024

Seis expertos en cómics forman el Comité de Candidaturas

La Comic-Con se enorgullece de anunciar el nombramiento del jurado de los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic 2024, que recompensarán la excelencia de las obras publicadas en 2023. Los jueces de este año son Ryan Claytor, N. C. Christopher Couch, Andréa Gilroy, Joseph Illidge, Mathias Lewis y Jillian Rudes:

Imagen de Ryan Claytor.

Ryan Claytor es coordinador de la asignatura secundaria de Arte del Cómic y Novela Gráfica y profesor adjunto en la Universidad Estatal de Michigan, donde imparte cursos de Estudio del Cómic y encabezó el desarrollo de la asignatura secundaria interdisciplinar de Cómic entre los departamentos de Arte e Inglés. Como dibujante, Claytor ha recibido seis premios de la Small Press and Alternative Comics Expo y dos nominaciones al premio Ringo de la industria del cómic. Es conocido por sus galardonados cómics de no ficción autopublicados, incluida su serie autobiográfica And Then One Day, así como por su trabajo en colaboración en Coin-Op Carnival: Electrifying Tales of Mechanical Contraptions y A Hunter's Tale.


N. C. Imagen de Christopher Couch.

N. C. Christopher Couch es profesor (doctorado en la Universidad de Columbia), autor, conservador y veterano editor de cómics y novelas gráficas. Entre sus libros figuran Jerry Robinson: Ambassador of Comics (Abrams ComicArts) y The Will Eisner Companion (con Steve Weiner, DC Comics). En UMass Amherst, Amherst College y la Escuela de Artes Visuales imparte cursos sobre cómics, novelas gráficas, ciencia ficción, cine e historia del arte nativo americano. Ha comisariado exposiciones en , el Museo Americano de Historia Natural, el Smith College Museum y la UMass. Fue editor jefe de Kitchen Sink Press y redactor jefe de CPM Manga.


Imagen de Andréa Gilroy.

Andréa Gilroy es la propietaria de Books With Pictures Eugene, Oregón. Antes de abrir su tienda, Andréa trabajó en el mundo académico, obteniendo su doctorado en literatura comparada por la Universidad de Oregón en 2015 después de completar una tesis que examina la historia de los cómics y la forma en que los cómics representan la identidad. Ha trabajado como educadora de cómics, entre otras cosas como directora interina en 2016-17 del Programa de Estudios de Cómics y Dibujos Animados de la Universidad de Oregón. También ha formado parte de la junta del International Comics Art Forum y ha sido comisaria adjunta de las dos primeras exposiciones Marvel: A Universe of Superheroes . En 2020 se dedicó a la venta al por menor, construyendo un espacio que utiliza el poder de los cómics y la pasión de los fans para crear comunidad.


Imagen de Joseph Illidge.

La carrera de Joseph Illidgeen el mundo del cómic abarca desde la innovadora editorial Milestone hasta la franquicia Batman de DC Comics, pasando por la revista Heavy Metal. Es guionista de la recién anunciada novela gráfica Harriet Tubman para HarperCollins, de la novela gráfica de ficción histórica MPLS Sound de Humanoids sobre Prince y la música de los 80, y coautor de la serie de novelas gráficas infantiles Judge Kim and the Kids Court de Simon & Schuster. Es miembro de la junta del Fondo de Defensa Legal del Cómic.


Imagen de Mathias Lewis.

Mathias Lewis ha formado parte de la industria del cómic durante más de 25 años, como minorista, periodista, escritor, flatter y consultor de mercado directo. Es propietario de Knowhere Games and Comics, en San Marcos (California).


Imagen de Jillian Rudes.

Jillian Rudes es la fundadora de Manga in Libraries, una organización que ofrece listas de lectores de manga y organiza seminarios web, talleres y mesas redondas sobre manga. En 2023, su libro Manga in Libraries: A Guide for Teen Librarians fue publicado por la American Library Association. Actualmente trabaja como bibliotecaria escolar en un colegio público de Nueva York para alumnos de 6º a 12º curso. Jillian imparte un curso sobre manga en la Graduate School of Library and Information Studies del Queens College y es la actual beneficiaria de una beca de investigación del Institute of Museum and Library Services (IMLS), centrada en los lectores BIPOC adolescentes de manga.

Los jueces son elegidos por el subcomité de premios de la Comic-Con, compuesto por miembros del consejo de administración, el personal y diversos departamentos. Los jueces son seleccionados para representar todos los aspectos de la industria del cómic, incluidos creadores, minoristas, académicos/historiadores y periodistas. Un jurado distinto se encarga de juzgar el Salón de la Fama Eisner.

Los jueces seleccionarán a los candidatos que figurarán en la papeleta de los Premios Eisner en unas 30 categorías. A continuación, los profesionales de la industria del cómic votarán a los nominados, y los resultados se anunciarán en una ceremonia de entrega de premios que se celebrará en julio en la Comic-Con.


Los Premios Eisner aceptan candidaturas para 2024

Comic-Con fija el 15 de marzo como fecha límite

Comic-Con International (Comic-Con), el principal acontecimiento mundial del cómic y las artes populares, ha anunciado que se están aceptando candidaturas para someterlas a la consideración de los jueces de los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic de 2024.

Las categorías provisionales incluyen mejor historia corta, mejor número único, mejor serie continua (al menos dos números deben haber sido publicados en 2023), mejor serie limitada (al menos la mitad de la serie debe haber sido publicada en 2023), mejor serie nueva, mejor serie limitada, mejores publicaciones para niños y adolescentes, mejor antología, mejor publicación de humor, mejor edición estadounidense de material internacional, mejor obra basada en la realidad, mejores memorias, mejor adaptación de otro medio, mejor cómic digital, mejor webcómic, mejor colección de archivo, mejor escritor, mejor publicación de humor, mejor edición estadounidense de material internacional, mejor álbum gráfico nuevo, mejor álbum gráfico de material internacional, mejor álbum gráfico-nuevo, mejor álbum gráfico-reimpresión, mejor obra basada en la realidad, mejores memorias, mejor adaptación de otro medio, mejor cómic digital, mejor webcómic, mejor colección de archivo, mejor guionista, mejor guionista/artista, mejor dibujante/intérprete (individual o en equipo), mejor pintor (arte interior), mejor rotulación, mejor coloreado, mejor artista de portada, mejor libro o publicación periódica relacionada con el cómic, mejor obra académica y mejor diseño de publicación. El jurado podrá añadir, eliminar o combinar categorías a su discreción.

Los editores pueden presentar un máximo de cinco candidatos por categoría, y un mismo artículo o persona puede presentarse en más de una categoría. Cada sello, línea o filial de una editorial puede presentar su propio conjunto de candidaturas. Los creadores pueden presentar materiales para su consideración si su editor ya no está en el negocio o es poco probable que participe en el proceso de nominación. Sólo es necesario presentar UN ejemplar de cada libro, aunque esté nominado en varias categorías. Además, se aceptan pdf de las obras. La carta de presentación debe enumerar los artículos que se presentan y en qué categoría, y debe incluir tanto una dirección postal como una dirección de correo electrónico de la persona o empresa que presenta el material. (Las directrices para preparar las cartas de presentación se facilitan con el pdf descargable de la Convocatoria). La inscripción es gratuita.

Todas las propuestas físicas deberán enviarse a Jackie Estrada, Eisner Awards Administrator, Comic-Con, 4375 Jutland Drive, San Diego, CA 92117, antes de la fecha límite del 15 de marzo. Los trabajos no deben enviarse directamente al jurado. Esta dirección es nueva a partir de 2023.

Las categorías de mejor cómic digital y mejor webcómic están abiertas a cualquier cómic original de larga duración producido profesionalmente y publicado en línea en 2023. Los "cómics digitales" son números completos de cómics o novelas gráficas que se pueden ver en línea o descargar. Los "webcómics" son historietas que se publican por entregas en línea (por ejemplo, diaria o semanalmente) y/o que utilizan formatos distintos de la página de cómic tradicional y aprovechan las ventajas de estar en línea (horizontal, con desplazamiento, etc.). Las URL y cualquier información de acceso necesaria deben enviarse por correo electrónico a la administradora de los premios Eisner, Jackie Estrada: jackie@comic-con.org.

Los nominados a los premios Eisner se anunciarán en mayo, y los profesionales de la industria del cómic, incluidos creadores, editores, editoriales, distribuidores y minoristas, podrán votar por Internet. Los resultados se anunciarán en la ceremonia de entrega de premios que se celebrará en la Comic-Con el viernes 26 de julio.

Encontrará más información sobre los premios Eisner en este pdf descargable.


El Salón de la Fama de los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic tendrá un jurado y una ceremonia separados

Los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic cumplirán 36 años en 2024. Cada año, un jurado selecciona a los nominados en más de 30 categorías y, a continuación, los profesionales de la industria del cómic votan para elegir a los ganadores. Los trofeos se entregan en una ceremonia de premios que tiene lugar la noche del viernes de la Comic-Con.

En el caso del Salón de la Fama, el jurado ha evolucionado para incluir no sólo a los nominados que se votan por Internet, sino también a los candidatos automáticos seleccionados por los jueces. Se trata de personas que, en opinión de los jueces, han realizado importantes contribuciones al medio del cómic y la narrativa gráfica, pero que es poco probable que sean elegidas por los votantes. Entre ellos hay personas de los años pioneros del cómic, así como creadores que han sido nominados varias veces pero que aún no han sido incluidos.

A medida que aumenta el número de creadores que pueden optar al Salón de la Fama (la primera obra profesional significativa de la persona debe haber aparecido al menos 35 años antes del año de los premios), los jurados de los últimos años han sentido la necesidad de ampliar el número de inducidos. En 2022 fueron 6 los elegidos por los jueces y 6 los elegidos. En 2023 fueron 15 y 4 los elegidos.

Para dar cabida al mayor número de galardonados en 2023, se estableció una ceremonia independiente del Salón de la Fama el viernes por la mañana de la Comic-Con. De este modo, se prestó más atención a cada uno de los galardonados y se acortó la ceremonia del viernes por la noche para las otras 32 categorías (45 minutos menos que en 2022).

La celebración de la ceremonia por separado tuvo una buena acogida, y está previsto celebrar una ceremonia similar en la Comic-Con 2024. Además, para aligerar la carga de los jueces de los Eisner y que puedan concentrarse en las demás categorías, se ha creado un jurado independiente para el Salón de la Fama. Este jurado está compuesto por antiguos jueces de los premios Eisner, expertos en la historia del cómic. Su tarea consiste en elegir a los miembros del jurado y a los nominados que se someterán a votación, con el objetivo de tomar estas decisiones a principios de febrero. (La convocatoria de los Premios Eisner 2024 se publicará a principios de enero, y los jueces de 2024 se anunciarán en ese momento).

Los jueces del Salón de la Fama son el Dr. William Foster, Michael T. Gilbert, Karen Green, Alonso Núñez, Jim Thompson y (sin parentesco) Maggie Thompson. Los copresidentes del jurado son Jim y Alonso. La administradora de los premios Eisner es Jackie Estrada.

Los Premios Eisner, que forman parte de la organización de la Convención del Cómic de San Diego, se celebran cada verano durante la Comic-Con.


2024 Jueces del Salón de la Fama del Cómic Will Eisner

William Foster

William H. Foster III es profesor jubilado de Inglés en el Naugatuck Valley Community College de Waterbury, CT. Coleccionista e investigador de cómics desde hace mucho tiempo, el profesor Foster ha sido comentarista experto tanto para CNN News como para National Public Radio. Ha sido consultor sobre la imagen histórica de los negros en las tiras cómicas y los cómics para el Words and Pictures Museum of Fine Sequential Art de Northampton, MA. Es autor de dos colecciones de ensayos sobre los negros en los cómics: Looking for a Face Like Mine y Dreaming of a Face Like Ours. Fue jurado de los premios Eisner en 2014.

Michael T. Gilbert

En 2023, Michael cumplió 50 años en el mundo del cómic, escribiendo e ilustrando personajes tan diversos como Superman, Batman, el Dr. Extraño, el Pato Donald, Bob Esponja y el antihéroe de espada y brujería de Michael Moorcock, Elric de Melnibone. Desde 1983, el personaje emblemático de Michael ha sido su intrépido luchador contra los monstruos, Mr. Durante los últimos 25 años, Gilbert también ha escrito una columna sobre la historia del cómic ("Mr. Monster's Comic Crypt") para la revista Alter Ego de Roy Thomas. En 2014, editó un libro que recopilaba la serie The Secret Files of Dr. Drew de Fiction House para Dark Horse. Más recientemente, ha editado Tops, un libro de Fantagraphics que reedita una serie visionaria de la Golden Age de corta duración. Michael recibió un premio Inkpot de la Comic-Con en 2014. Fue jurado de los Premios Eisner en 1994.

Karen Green

Karen Green es conservadora de cómics e historietas en la Universidad de Columbia. Desde 2005 ha desempeñado un papel decisivo en la creación de una colección y un archivo que ahora incluye el arte y los documentos originales de Chris Claremont, Al Jaffee, Howard Cruse, Jerry Robinson, S. Clay Wilson, Wendy y Richard Pini, y Kitchen Sink Press, entre otros. Karen es muy activa y visible en conferencias y convenciones de cómics, y coprodujo el documental She Makes Comics (2014). En 2017, Nick Sousanis creó el cómic en línea "A Life in Comics: Las aventuras gráficas de Karen Green" para Columbia Magazine. Fue jurado de los Premios Eisner en 2011.

Alonso Núñez

Alonso Núñez es el fundador de Little Fish Comic Book Studio, una organización educativa sin ánimo de lucro basada en las artes del cómic. Se graduó en la Escuela de Artes Visuales en 2009, y lleva más de una década enseñando y defendiendo el cómic, en todas sus formas. Es presidente del Festival del Cómic de San Diego. Alonso fue jurado de los Premios Eisner 2021.

Jim Thompson

Jim Thompson es un estudioso independiente del cómic, colaborador habitual de las Comic Arts Conferences de Comic-Con y WonderCon y de otras conferencias y convenciones de medios de cultura popular, y colaborador del fanzine de cómics Alter Ego. Fue director de la facultad del programa externo de la Universidad de Duke en la USC de 1999 a 2016, donde enseñó teoría de género a través de los cómics y el cine, y fue cofundador de la conferencia de pregrado Genre Matters de Duke, así como del Comic Book Historian's Podcast. En 2022 creó el grupo de Facebook A People's History of Comics para historiadores, académicos y profesionales. En 2021 fue jurado de los premios Eisner.

Maggie Thompson

Maggie Thompson se describe a sí misma como una "empollona de la cultura pop galardonada y adyacente a los famosos". Empezó a coleccionar cómics a los 4 años y a coeditar el fanzine pionero Comic Art con Don Thompson cuando tenía 18 años. Ha seguido coleccionando, escribiendo y editando a lo largo de una carrera que incluye 30 años de Comics Buyer's Guide y otros proyectos relacionados con el cómic. Entre ellos, índices de las reimpresiones de Pogo de Fantagraphics y un artículo semanal para el boletín Scoop de Gemstone Publishing. Fue jurado de los premios Eisner en 2015 y ella misma ingresó en el Salón de la Fama Eisner en 2020.


DC Comics acapara el mayor número de trofeos en los Premios Eisner 2023

DC Comics puede presumir de haber ganado seis premios en la 35ª edición de los Will Eisner Comic Industry Awards, celebrada el 21 de julio en el Hilton San Diego Bayfront. Batman participó en cuatro de los premios: Mejor historia corta ("Finding Batman", de Kevin Conroy y J. Bone), Mejor número único(Batman: One Bad Day: The Riddler, de Tom King y Mitch Gerads), Mejor serie continua(Nightwing, de Tom Taylor y Bruno Redondo) y Mejor portadista (Redondo). Además, Human Target (de Tom King y Greg Smallwood) obtuvo los premios a la mejor serie limitada y al mejor dibujante/entintador.

Otros ganadores de múltiples premios fueron Ducks, de Kate Beaton (Mejor Memoria Gráfica, Mejor Escritor/Artista; Drawn & Quarterly), The Night Eaters Book 1, de Marjorie Liu y Sana Takeda (Mejor Álbum Gráfico-Nuevo, Mejor Pintor/Artista Multimedia; Abrams ComicArts), y Parker: The Martini Edition (Mejor álbum gráfico-impresión, Mejor diseño de publicación; IDW).

Entre los presentadores de la gala se encontraban los actores de doblaje Maurice LaMarche, Adam McArthur y Eric Bauza; el productor de la película de Batman Michael Uslan; los actores David Dastmalchain, Felicia Day y Janeshia Adams-Ginyard; el cómico Stephen Glickman; los creadores de cómics Mark Buckingham y Wendy y Richard Pini; los invitados especiales de la Comic-Con Keith Knight, Stephen Notley, John Semper y David F. Walker; y el ganador del Premio Clampett Bill Morrison.

El Premio Humanitario Bob Clampett, presentado por Ruth, hija de Bob, recayó en Beth Accomando y Scott Dunbier. El premio Russ Manning al artista revelación recayó en la artista Zoe Thorogood y fue entregado por Bill Stout, antiguo asistente de Russ Manning .

Mark Evanier entregó el 17º Premio Bill Finger a la Excelencia en la Escritura de Cómics a dos galardonados: Barbara Friedlander y el difunto Sam Glanzman. El hijo de Sam, Thomas, recogió el premio en su nombre. Maggie Thompson presentó el vídeo especial In Memoriam en homenaje a los miembros de la familia Comic-Con fallecidos el año pasado.

El premio Will Eisner Spirit of Comics Retailer, concedido a una tienda que haya realizado una labor excepcional de apoyo al medio artístico del cómic tanto en la comunidad como en la industria en general, fue otorgado por Joe Ferrara a Cape & Cowl (Oakland, CA). Recogió el premio su propietario, Eitan Manhoff.

El patrocinador de la fiesta posterior fue HarperAlley. Los patrocinadores principales fueron Gentle Giant Studios, mycomicshop.com y Pan-Universal Galactic Worldwide. Los patrocinadores secundarios fueron Alternate Reality Comics (Las Vegas), Atlantis Fantasyworld (Santa Cruz, CA), Diamond Comics Distributors y Golden Apple Comic and Art Foundation.

La administradora de los Premios Eisner , Jackie Estrada, inauguró y clausuró la ceremonia. Los Premios Eisner y la ceremonia están patrocinados por la Convención del Cómic de San Diego.

¡Ganadores de los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic 2023!

Mejor relato corto
"Finding Batman" de Kevin Conroy y J. Bone en DC Pride 2022 (DC)

Mejor Edición Única
Batman: One Bad Day: The Riddler, de Tom King y Mitch Gerads (DC)

Mejor serie continua
Nightwing, de Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)

Mejor serie limitada
The Human Target, de Tom King y Greg Smallwood (DC)

Mejor serie nueva
Public Domain, de Chip Zdarsky (Image) 

Mejor publicación para primeros lectores (hasta 8 años)
¡La paloma se subirá a la montaña rusa! de Mo Willems (Union Square Kids)

Mejor publicación para niños (9-12 años)
Frizzy, de Claribel A. Ortega y Rose Bousamra (First Second/Macmillan)

Mejor publicación para adolescentes (13-17 años)
¡Haz un Powerbomb! de Daniel Warren Johnson (Image)

Mejor publicación de humor
Revenge of the Librarians, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly) 

Mejor antología
The Nib Magazine, editado por Matt Bors (Nib)

Mejor obra basada en la realidad
Flung Out of Space, de Grace Ellis y Hannah Templer (Abrams ComicArts)

Mejor memoria gráfica
Ducks:Two Years in the Oil Sands, de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)

Mejor álbum gráfico-Nuevo
The Night Eaters, Book 1: She Eats the Night, de Marjorie Liu y Sana Takeda (Abrams ComicArts)

Mejor Álbum Gráfico-Reprint
Parker: The Martini Edition-Last Call, de Richard Stark, Darwyn Cooke, Ed Brubaker y Sean Phillips (IDW)

Mejor adaptación de otro medio
Chivalry, de Neil Gaiman, adaptado por Colleen Doran (Dark Horse)

Mejor edición estadounidense de material internacional
Blacksad: They All Fall Down Part 1, de Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido, traducción de Diana Schutz y Brandon Kander (Dark Horse

Mejor edición estadounidense de material internacional-Asia
El viaje de Shuna, de Hayao Miyazaki; traducción de Alex Dudok de Wit (First Second/Macmillan)

Mejor colección/proyecto de archivo (al menos 20 años de antigüedad)
Come Over Come Over, It's So Magic y My Perfect Life, de Lynda Barry, editado por Peggy Burns (Drawn & Quarterly)

Mejor colección/proyecto de archivo-libros de cómic (de al menos 20 años de antigüedad)
The Fantastic Worlds of Frank Frazetta, editado por Dian Hansen (TASCHEN)

Mejor guionista
James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Sandman Universe: Nightmare Country (DC),The Closet, The Department of Truth (Image)

Mejor escritora/artista
Kate Beaton, Ducks: Two Years in the Oil Sands (Drawn & Quarterly)

Mejor Lápiz/Tintor o Equipo Lápiz/Tintor
Greg Smallwood, The Human Target (DC)

Mejor pintor/artista multimedia (arte de interiores)
Sana Takeda, The Night Eaters: She Eats the Night (Abrams ComicArts); Monstress (Image)

Mejor portadista (por varias portadas)
Bruno Redondo, Nightwing (DC)

Mejor coloreado
Jordie Bellaire, The Nice House on the Lake, Suicide Squad: Blaze (DC); Antman, Miracleman de Gaiman & Buckingham: La Edad de Plata (Marvel) 

Mejor lettering
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

Mejor publicación periódica/periodismo relacionado con el cómic
RevistaPanelXPanel, editada por Hassan Otsmane-Elhaou y Tiffany Babb (panelxpanel.com)

Mejor libro relacionado con el cómic
Charles M. Schulz: The Art and Life of the Peanuts Creator in 100 Objects, de Benjamin L. Clark y Nat Gertler (Museo Schulz)

Mejor trabajo académico
The LGBTQ+ Comics Studies Reader: Critical Openings, Future Directions, editado por Alison Halsall y Jonathan Warren (University Press of Mississippi)

Mejor diseño de publicación
Parker: The Martini Edition-Last Call, diseñado por Sean Phillips (IDW)

Mejor webcómic
Lore Olympus, de Rachel Smythe (WEBTOON)

Mejor cómic digital
Barnstormers, de Scott Snyder y Tula Lotay (Comixology Originals)

Salón de la Fama:
Elección de los jueces: Jerry Bails, Tony DeZuniga, Justin Green, Bill Griffith. Jay Jackson, Jeffrey Catherine Jones, Jack Katz, Aline Kominsky-Crumb, Win Mortimer, Diane Noomin, Gaspar Saladino, Kim Thompson, Garry Trudeau, Mort Walker, Tatjana Wood
Elección de los votantes: Brian Bolland, Anne Nocenti, Tim Sale, Diana Schutz 

Premio Humanitario Bob Clampett: Beth Accomando, Scott Dunbier

Premio Russ Manning a la Revelación Prometedora: Zoe Thorogood

Premio Bill Finger a la Excelencia en la Escritura de Cómics: Barbara Friedlander, Sam Glanzman

Nominados a los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic 2023

Image y DC tienen el mayor número de nominaciones

SAN DIEGO - Comic-Con se enorgullece de anunciar los nominados a los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic 2023. Las nominaciones corresponden a obras publicadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2022 y fueron elegidas por un jurado de lujo.

Una vez más, los nominados de este año en 32 categorías reflejan la amplia gama de material que se publica hoy en Estados Unidos en cómic y novela gráfica, representando unos 150 títulos impresos y en línea de más de 50 editoriales, producidos por creadores de todo el mundo.

Image y DC recibieron el mayor número de nominaciones: Image con 20 (más 6 compartidas) y DC con 11 (más 5 compartidas). Los nominados de Image abarcan un amplio espectro de títulos, con múltiples nominaciones para Clementine, El Departamento de la Verdad, It's Lonely at the Centre of the Earth, Killadelphia, Love Everlasting, Monstress y Rain. A la cabeza de las nominaciones de DC se encuentran Blanco Humano y Nightwing, con 3 cada una.

Fantagraphics cuenta con 9 nominaciones, entre ellas en las categorías de colecciones de archivo, con 3 en la de cómics y 2 en la de libros de historietas.

Marvel Comics recibió 9 nominaciones (más 3 compartidas), incluidas 2 en las categorías de Historia Corta, Número Único y Serie Continuada. Dark Horse obtuvo 9 (más 2 compartidas), encabezadas por 2 para el Mazebook Dark Horse Direct Edition de Jeff Lemire (Mejor Álbum Gráfico-Reimpresión, Mejor Diseño de Publicación).

Otras editoriales con múltiples nominaciones son Abrams (con 7 más 1 compartida), Drawn & Quarterly (6), Z2 (6), IDW (5), First Second (4 más 1 compartida), Penn State University/Graphic Mundi (4), Ablaze (3 más 1 compartida), Humanoids (3 más 1 compartida), Andrews McMeel (3), TwoMorrows (3), VIZ Media (3) y BOOM! (2 más 1 compartida). Seis empresas tienen 2 nominaciones cada una, y otras 33 empresas o particulares tienen 1 nominación cada uno.

Otros proyectos con más de dos nominaciones son Los devoradores de noche: She Eats the Night de Marjorie Liu y Sana Takeda (Mejor Álbum Gráfico-Nuevo, Mejor Pintor/Artista Multimedia, Mejor Letrista; Abrams), y Joe Hill's Rain, de David M. Booher y Zoe Thorogood (Mejor Adaptación de Otro Medio, Mejor Pintor/Artista Multimedia, Mejor Portadista; Syzygy/Image). Más de 20 títulos obtuvieron 2 nominaciones.

En cuanto a los creadores, Zoe Thorogood lidera el pelotón con 5 nominaciones: las 3 por Rain más 2 por sus memorias It's Lonely at the Centre of the Earth (Image), seguida de Tom King con 4 (Mejor guionista, Mejor número único: Batman: Un mal día: The Riddler; DC; Mejor serie nueva: Love Everlasting, Image; y Mejor serie limitada: The Human Target, DC). Seis creadores tienen 3 nominaciones. Se trata de Sean Phillips (Mejor Dibujante/Tintor y 2 por Parker: The Martini Edition, IDW), Bruno Redondo (Mejor Dibujante/Tintor, Mejor Portadista y Mejor Serie Continuada por Nightwing, DC), Mark Russell (Mejor Guionista, Mejor Serie Limitada por Superman: Space Age , DC; y mejor serie nueva por Traveling to Mars, Ablaze), Sana Takeda (mejor pintor/artista multimedia, mejor portadista, mejor álbum gráfico-nuevo por Night Eaters, Abrams), James Tynion IV (mejor guionista, mejor serie continua por The Department of Truth, Image; y mejor serie limitada por The Nice House on the Lake, DC), y Chip Zdarsky (mejor guionista, mejor serie continua por Daredevil, Marvel; mejor serie nueva por Public Domain, Image). Otros trece creadores obtuvieron 2 nominaciones.

Los premios, que llevan el nombre del aclamado creador de cómics Will Eisner, celebran su 35º año llamando la atención y destacando las mejores publicaciones y creadores de cómics y novelas gráficas. El jurado de los Premios Eisner 2023 está compuesto por la bibliotecaria Moni Barrette, el educador y coleccionista Peter Jones, la comerciante Jen King, el periodista Sean Kleefeld, el académico y creador de cómics A. David Lewis y el profesor y comisario de cómics TJ Shevlin.

La votación de los premios se realiza en línea mediante un proceso en dos etapas. El primer paso es que los posibles votantes presenten su candidatura en https://https://form.jotform.com/230927489799177. Una vez cumplimentado el formulario, se invitará a los votantes que cumplan los requisitos a acceder a la papeleta y emitir su voto. Quienes se hayan inscrito previamente serán invitados automáticamente a rellenar la nueva papeleta. Pueden votar todos los profesionales de la industria del cómic. La fecha límite para votar es el 9 de junio. Los nuevos votantes deben haberse inscrito antes del 2 de junio para ser invitados a participar en la votación. Las preguntas sobre el proceso de votación deben enviarse a la administradora de los Premios Eisner, Jackie Estrada, a la dirección siguiente jackie@comic-con.org

Los trofeos de los Premios Eisner se entregarán en una gala de entrega de premios que se celebrará en el Hotel Hilton Bayfront de San Diego durante la Comic-Con, la noche del 21 de julio.

Los Premios Eisner se conceden bajo los auspicios de la Convención del Cómic de San Diego, una corporación sin ánimo de lucro y de utilidad pública de California organizada con fines benéficos y dedicada a crear conciencia y aprecio entre el público en general por los cómics y las formas de arte popular relacionadas, incluidas las organizaciones educativas sin ánimo de lucro dedicadas a crear conciencia y aprecio por los cómics y las formas de arte popular relacionadas, principalmente a través de la presentación de convenciones y eventos que celebran las contribuciones históricas y actuales de los cómics al arte y la cultura.

Nominados a los Premios Eisner 2023
Mejor relato corto
  • "The Beekeeper's Due", de Jimmy Stamp y Débora Santos, en Scott Snyder Presents: Tales from the Cloakroom (Cloakroom Comics)
  • "Finding Batman" de Kevin Conroy y J. Bone en DC Pride 2022 (DC)
  • "Good Morning", de Christopher Cantwell y Alex Lins, en Moon Knight: Black, White & Blood #4 (Marvel)
  • "Silent All These Years", de Margaret Atwood y David Mack, en Tori Amos: Pequeños terremotos (Z2)
  • "You Get It", de Jonathan Hickman y Marco Checchetto, en Amazing Fantasy #1000 (Marvel)

Mejor número único
  • Batman: Un mal día: The Riddler, de Tom King y Mitch Gerads (DC)
  • Mary Jane & Black Cat Beyond, de Jed Mackay y C. F. Villa (Marvel)
  • Caballero Luna: Black, White, and Blood #3, editado por Tom Brevoort (Marvel)
  • Star Trek #400, editado por Heather Antos (IDW)
  • A Vicious Circle Book 1, de Mattson Tomlin y Lee Bermejo (BOOM! Studios)

Mejor serie continua
  • Daredevil, de Chip Zdarsky, Marco Checchetto y Rafael de Latorre (Marvel)
  • El Departamento de la Verdad, de James Tynion IV y Martin Simmonds (Imagen)
  • Killadelphia, de Rodney Barnes y Jason Shawn Alexander (Imagen)
  • La bonita casa del lago, de James Tynion IV y Alvaro Martinez Bueno (DC)
  • Nightwing, de Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)
  • She-Hulk, de Rainbow Rowell, Rogê Antônio, Luca Maresca y Takeshi Miyazawa (Marvel)

Mejor serie limitada
  • Animal Castle, de Xavier Dorison y Felix Delep, traducción de Ivanka Hahnenberger (Ablaze)
  • Batman: One Bad Day, editado por Dave Wielgosz y Jessica Berbey (DC)
  • El objetivo humano, de Tom King y Greg Smallwood (DC)
  • Miracleman, de Gaiman y Buckingham: The Silver Age, de Neil Gaiman y Mark Buckingham (Marvel)
  • Superman: Space Age, de Mark Russell, Michael Allred y Laura Allred (DC)

Mejor serie nueva
  • La campana de la expiación, de Jim Ousley y Tyler B. Ruff (Red 5)
  • Amor eterno, de Tom King y Elsa Charretier (Imagen)
  • Dominio público, por Chip Zdarsky (Imagen)
  • Star Trek, por Collin Kelly, Jackson Lanzing y Ramon Rosanas (IDW)
  • Viajar a Marte, de Mark Russell y Roberto Meli (Ablaze)

Mejor publicación para primeros lectores (hasta 8 años)
  • Bajo los árboles: A Fine Summer, de Dav (Magnetic Press)
  • Fox + Chick: Arriba y abajo: y otros cuentos, de Sergio Ruzzier (Chronicle Books)
  • Grumpy Monkey Who Threw That? de Suzanne Lang y Max Lang (Random House Studio)
  • ¡Hey, Bruce! An Interactive Book, de Ryan Higgins (Disney/Hyperion)
  • La paloma se subirá a la montaña rusa, de Mo Willems (Union Square Kids)

Mejor publicación para niños (de 9 a 12 años)
  • Adventuregame Comics: Leviathan, de Jason Shiga (Amulet/Abrams)
  • Frizzy, de Claribel A. Ortega y Rose Bousamra (First Second/Macmillan)
  • Isla a isla, de Alexis Castellanos (Atheneum/Simon & Schuster)
  • Little Monarchs, de Jonathan Case (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
  • Equipo de natación, de Johnnie Christmas (HarperAlley)

Mejor publicación para adolescentes (13-17 años)
  • El beso del chef, de Jarrett Melendez y Danica Brine (Oni)
  • Clementine Book One, de Tillie Walden (Image Skybound)
  • Do A Powerbomb! de Daniel Warren Johnson (Imagen)
  • Heartstopper Volumen 4, de Alice Oseman (Scholastic Graphix)
  • Wash Day Diaries, de Jamila Rowser y Robyn Smith (Chronicle Books)

Mejor publicación de humor
  • Cryptid Club, de Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • I Hate This Place, de Kyle Starks y Artyom Topilin (Image Skybound)
  • Killer Queens, de David Booher y Claudia Balboni (Dark Horse)
  • Mr. Lovenstein Presenta: Failure, de J. L. Westover (Image Skybound)
  • La venganza de los bibliotecarios, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Mejor antología
  • Creepshow, editado por Alex Antone y Jon Moisan (Image Skybound)
  • El Al ilustrado: The Songs of "Weird Al" Yankovic, editado por Josh Bernstein (Z2)
  • The Nib Magazine, editado por Matt Bors (Nib)
  • Sensorial: Life on the Spectrum, editado por Bex Ollerton (Andrews McMeel)
  • Tori Amos: Little Earthquakes, The Graphic Album, editado por Rantz Hoseley (Z2)

Mejor trabajo basado en la realidad
  • Alfred Hitchcock: El maestro del suspense, de Noël Simsolo y Dominique Hé, traducción de Montana Kane (NBM)
  • Alice Guy: First Lady of Film, de José-Louis Bocquet y Catel Muller, traducción de Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Pero yo vivo: Three Stories of Child Survivors of the Holocaust, editado por Charlotte Schallié (University of Toronto Press).
  • Flung Out of Space, de Grace Ellis y Hannah Templer (Abrams ComicArts)
  • Heridas invisibles: Periodismo gráfico, de Jess Ruliffson (Fantagraphics)
  • Pinball: A Graphic History of the Silver Ball, de Jon Chad (First Second/Macmillan)

Mejor Memoria Gráfica
  • Down to the Bone: A Leukemia Story, de Catherine Pioli, traducido por J. T. Mahany (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • Patos: Dos años en las arenas bituminosas, de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
  • Es solitario el centro de la Tierra: An Auto-Bio-Graphic-Novel, de Zoe Thorogood (Imagen)
  • So Much for Love: How I Survived a Toxic Relationship, de Sophie Lambda, traducción de Montana Kane (First Second/Macmillan)
  • Bienvenido a San Infierno: My Trans Teen Misadventure, de Lewis Hancox (Scholastic Graphix)

Mejor álbum gráfico-Nuevo
  • El libro de Niall, de Barry Jones (Ellie & Beatty)
  • Crushing, de Sophie Burrows (Algonquin Young Readers)
  • The Night Eaters, Libro 1: She Eats the Night, de Marjorie Liu y Sana Takeda (Abrams ComicArts)
  • Ultrasound, de Conor Stechschulte (Fantagraphics)

Mejor Álbum Gráfico-Reimpresión
  • Días de arena, de Aimée de Jongh, traducción de Christopher Bradley (SelfMadeHero)
  • Geneviève Castrée: Obras completas, de Geneviève Castrée, traducción de Phil Elverum y Aleshia Jensen (Drawn & Quarterly)
  • Mazebook Dark Horse Direct Edition, de Jeff Lemire (Dark Horse)
  • Un hermoso día de primavera, de Jim Woodring (Fantagraphics)
  • Parker: The Martini Edition-Last Call, de Richard Stark, Darwyn Cooke, Ed Brubaker y Sean Phillips (IDW)
  • Super Spy Deluxe Edition, de Matt Kindt (Dark Horse)

Mejor adaptación de otro medio
  • Chivalry, de Neil Gaiman, adaptado por Colleen Doran (Dark Horse)
  • Rain, de Joe Hill, adaptado por David M. Booher y Zoe Thorogood (Syzygy/Image)
  • Diez días en un manicomio, de Nellie Bly, adaptado por Brad Ricca y Courtney Sieh (Gallery 13/Simon $ Schuster)
  • Tori Amos: Little Earthquakes, The Graphic Album, editado por Rantz Hoseley (Z2)
  • Una visita a Moscú, del rabino Rafael Grossman, adaptada por Anna Olswanger y Yevgenia Nayberg (Turner)

Mejor edición estadounidense de material internacional
  • Always Never, de Jordi Lafebre, traducción de Montana Kane (Dark Horse)
  • Blacksad: They All Fall Down Part 1, de Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido, traducción de Diana Schutz y Brandon Kander (Dark Horse)
  • Down to the Bone: A Leukemia Story, de Catherine Pioli, traducción de J. T. Mahany (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • El paso, de Espé, traducción de J.T. Mahany (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • Tiki: A Very Ruff Year, de David Azencot y Fred Leclerc, traducción de Nanette McGuinness (Life Drawn/Humanoids)

Mejor edición estadounidense de material internacional-Asia
  • Black Paradox, de Junji Ito, traducción de Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • The Hellbound vols. 1-2, de Yeon Sang-ho y Choi Gyu-seok, traducción de Danny Lim (Dark Horse)
  • Look Back, de Tatsuki Fujimoto, traducción de Amanda Haley (VIZ Media)
  • PTSD Radio vol. 1, de Masaaki Nakayama, traducción de Adam Hirsch (Kodansha)
  • El viaje de Shuna, de Hayao Miyazaki; traducción de Alex Dudok de Wit (First Second/Macmillan)
  • Talk to My Back, de Yamada Murasaki, traducción de Ryan Holmberg (Drawn & Quarterly)

Mejor colección/proyecto de archivo (al menos 20 años de antigüedad)
  • Bungleton Green and the Mystic Commandos, de Jay Jackson (New York Review Comics)
  • Come Over Come Over, It's So Magic y My Perfect Life, de Lynda Barry, editado por Peggy Burns (Drawn & Quarterly)
  • Biblioteca George Herriman: Krazy & Ignatz 1922-1924, de George Herriman, editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • Macanudo: Welcome to Elsewhere, de Liniers, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 8: Hijinks from the Horn of Plenty, de Walt Kelly, editado por Mark Evanier y Eric Reynolds (Fantagraphics)

Mejor colección/proyecto de archivo-Libros de cómic (de al menos 20 años de antigüedad)
  • El Giménez de lujo: El cuarto poder y la conspiración Starr, de Juan Giménez, editado por Alex Donoghue y Bruno Lecigne (Humanoids)
  • Los mundos fantásticos de Frank Frazetta, editado por Dian Hansen (TASCHEN)
  • ¡Home to Stay! The Complete Ray Bradbury EC Stories, por Ray Bradbury y varios; editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • The Simpsons Treehouse of Horror Ominous Omnibus 1 (Abrams ComicArts)
  • El tío Gilito de Walt Disney: The Diamond Jubilee Collection, de Carl Barks; editado por David Gerstein (Fantagraphics)

Mejor escritor
  • Grace Ellis, Flung Out of Space (Abrams ComicArts)
  • Tom King, Batman: Matar el tiempo, Batman: Un mal día, Gotham City: Año Uno, El Blanco Humano, Supergirl: Woman of Tomorrow (DC); Love Everlasting (Image)
  • Mark Russell, Viajando a Marte (Ablaze), Escuadrón One-Star, Superman: Space Age (DC); El Incal: Psychoverse (Humanoids)
  • James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Sandman Universe: Nightmare Country (DC), The Closet, The Department of Truth (Image)
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image Skybound); Daredevil (Marvel)

Mejor escritor/artista
  • Sarah Andersen, Cryptid Club (Andrews McMeel)
  • Kate Beaton, Patos: Dos años en las arenas bituminosas (Drawn & Quarterly)
  • Espé, El Paso (Graphic Mundi/Penn State University)
  • Junji Ito, Black Paradox, La zona liminal (VIZ Media)
  • Zoe Thorogood, It's Lonely at the Centre of the Earth (Imagen)

Mejor Lápiz/Tintor o Equipo Lápiz/Tintor
  • Jason Shawn Alexander, Killadelphia, Blog de pesadillas de Nita Hawes (Imagen)
  • Alvaro Martínez Bueno, La bonita casa del lago (DC)
  • Sean Phillips, Follow Me Down, The Ghost in You (Imagen)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Greg Smallwood, El objetivo humano (DC)

Mejor pintor/artista multimedia (arte interior)
  • Lee Bermejo, Un círculo vicioso (BOOM! Studios)
  • Felix Delep, Castillo de animales (Ablaze)
  • Daria Schmitt, Los monstruosos sueños de Mr. Providence (Europe Comics)
  • Sana Takeda, Los devoradores de noche: She Eats the Night (Abrams ComicArts); Monstress (Image)
  • Zoe Thorogood, Lluvia (Syzygy/Image)

Mejor portadista (para varias portadas)
  • Jen Bartel, She-Hulk (Marvel)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Alex Ross, Astro City: That Was Then . . . (Image); Fantastic Four, Black Panther (Marvel)
  • Sana Takeda, Monstress (Imagen)
  • Zoe Thorogood, Joe Hill's Rain (Syzygy/Image)

Mejor colorear
  • Jordie Bellaire, La bonita casa del lago, Escuadrón Suicida: Blaze (DC); Antman, Miracleman de Gaiman & Buckingham: La Edad de Plata (Marvel)
  • Jean-Francois Beaulieu, Odio el país de las hadas 2022, Twig (Imagen)
  • Dave McCaig, El Incal: Psychoverse (Humanoides)
  • Jacob Phillips, Follow Me Down, The Ghost in You, That Texas Blood (Imagen)
  • Alex Ross y Josh Johnson, Los Cuatro Fantásticos: Full Circle (Abrams ComicArts)
  • Diana Sousa, Papel crítico: Vox Machina Origins; The Mighty Nein Origins: Yasha Nydoorin; The Mighty Nein Origins: Fjord Stone; The Mighty Nein Origins: Caleb Widogast (Dark Horse)

Mejor rotulación
  • Pat Brosseau, Batman: El Caballero, Wonder Woman: La Villanía de Nuestros Miedos (DC): Creepshow, Dark Ride, Odio este lugar, Skybound Presents: Afterschool (Image Skybound)
  • Chris Dickey, Los devoradores de noche: She Eats the Night (Abrams ComicArts)
  • Todd Klein, Chivalry (Dark Horse); Fábulas (DC); Miracleman de Gaiman & Buckingham: The Silver Age (Marvel)
  • Nate Piekos, Black Hammer Reborn, Minor Threats, Shaolin Cowboy, Stranger Things: Kamchatka (Dark Horse), I Hate Fairyland, Twig (Image)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

Mejor publicación periódica/periodismo relacionado con el cómic
  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Creador de cómics, editado por Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • The Comics Journal #308, editado por Gary Groth, Kristy Valenti y Rachel Miller (Fantagraphics)
  • Revista PanelXPanel, editada por Hassan Otsmane-Elhaou y Tiffany Babb (panelxpanel.com)
  • Rob Salkowitz, Forbes, ICv2, Publishers Weekly

Mejor libro relacionado con el cómic
  • El arte de la noticia: Comics Journalism, editado por Katherine Kelp-Stebbins y Ben Saunders (Oregon State University Press)
  • Charles M. Schulz: El arte y la vida del creador de Peanuts en 100 objetos, de Benjamin L. Clark y Nat Gertler (Museo Schulz)
  • The Charlton Companion, de Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • Gladys Parker: A Life in Comics, A Passion for Fashion, de Trina Robbins (Hermes Press)
  • Resurrección: Comics in Post-Soviet Russia, de José Alaniz (Ohio State University Press)

Mejor trabajo académico
  • Bandits, Misfits, and Superheroes: Whiteness and Its Borderlands in American Comics and Graphic Novels, de Josef Benson y Doug Singsen (University Press of Mississippi).
  • Graphic Medicine, editado por Erin La Cour y Anna Poletti (University of Hawai'i' Press)
  • Cómo viajan los cómics: Publication, Translation, Radical Literacies, de Katherine Kelp-Stebbins (Ohio State University Press)
  • The LGBTQ+ Comics Studies Reader: Critical Openings, Future Directions, editado por Alison Halsall y Jonathan Warren (University Press of Mississippi)
  • Enseñar con cómics y novelas gráficas. Por Tim Smyth (Routledge)

Mejor diseño de publicación
  • Una rana en otoño (y después), diseñado por Linnea Sterte, Olle Forsslöf y Patrick Crotty (PEOW)
  • Joan Jett & the Blackhearts 40X40: Bad Reputation/I Love Rock-n-Roll, diseñado por Josh Bernstein y Jason Ullmeyer (Z2)
  • Mazebook Dark Horse Direct Edition, diseñado por Tom Muller (Dark Horse)
  • Parker: The Martini Edition-Last Call, diseñado por Sean Phillips (IDW)
  • Tori Amos: Little Earthquakes, The Graphic Album, diseñado por Lauryn Ipsum (Z2)

Mejor webcómic

Mejor cómic digital
  • Todas las princesas mueren antes del amanecer, de Quentin Zuttion, traducción de M. B. Valente (Europe Comics)
  • Barnstormers, de Scott Snyder y Tula Lotay (Comixology Originals)
  • Detrás del telón, de Sara del Giudice, traducción de M. B. Valente (Europe Comics)
  • Ripple Effects, de Jordan Hart, Bruno Chiroleu, Justin Harder y Shane Kadlecik (Fanbase Press)
  • Sesenta años en invierno, de Ingrid Chabbert y Aimée de Jongh, traducción de Matt Madden (Europe Comics)

Los jueces eligen a 15 candidatos para el Salón de la Fama Eisner 2023

Los votantes elegirán a 4 nuevos miembros

SAN DIEGO - La Convención del Cómic de San Diego (Comic-Con) ha anunciado que el jurado de los Premios Eisner ha seleccionado a 15 personas para entrar automáticamente en el Salón de la Fama de los Premios Will Eisner del Cómic en 2023. Entre ellos hay 11 pioneros del cómic ya fallecidos y 4 creadores vivos. Los grandes fallecidos son: Jerry Bails, Tony DeZuniga, Justin Green, Jay Jackson, Jeffrey Catherine Jones, Aline Kominsky-Crumb, Win Mortimer, Diane Noomin, Gaspar Saladino, Kim Thompson y Mort Walker. Los elegidos en vida por el jurado son Bill Griffith, Jack Katz, Garry Trudeau y Tatjana Wood.

Los jueces también han elegido a 16 nominados, de entre los cuales los votantes elegirán a los 4 que entrarán en el Salón de la Fama este verano. Los nominados son Gus Arriola, Brian Bolland, Gerry Conway, Edwina Dumm, Mark Evanier, Creig Flessel, Bob Fujitani, Warren Kremer, Todd McFarlane, Keiji Nakazawa, Ann Nocenti, Paul Norris, Bud Plant, Tim Sale, Diana Schutz y Phil Seuling. A continuación encontrará más información sobre los nuevos miembros y los nominados.

La votación para el Salón de la Fama se realiza por Internet. Para mayor seguridad, se ha establecido un proceso de votación en dos etapas. El primer paso es que los posibles votantes presenten su candidatura en https://form.jotform.com/230927489799177 . Tras rellenar un formulario, se invitará a los votantes que reúnan los requisitos a ir a la urna y emitir su voto. Las personas que fueron aprobadas para votar en 2022 recibirán una invitación para participar y no tendrán que volver a registrarse. Pueden votar los creadores de cómics, novelas gráficas y webcómics (escritores, artistas, dibujantes, dibujantes a pluma, entintadores, rotulistas y coloristas), los editores de cómics y novelas gráficas, los historiadores y educadores del cómic, los bibliotecarios de novelas gráficas y los propietarios y gerentes de tiendas especializadas en cómics. La fecha límite para votar es el 28 de abril. Los votantes deben haberse inscrito antes del 18 de abril para poder participar en la votación. Las preguntas sobre el proceso de votación deben enviarse a la administradora de los Premios Eisner, Jackie Estrada, a la dirección siguiente jackie@comic-con.org

El jurado de los Premios Eisner 2023 está compuesto por la bibliotecaria Moni Barrett, el educador y coleccionista Peter Jones, la comerciante Jen King, el periodista Sean Kleefeld, el académico y creador de cómics A. David Lewis y el instructor y comisario TJ Shevlin.

Los trofeos del Salón de la Fama Eisner se entregarán en un programa especial durante la Comic-Con en la mañana del 21 de julio. Esto supone un cambio con respecto a años anteriores, en los que el Salón de la Fama formaba parte de la ceremonia de los Premios Eisner del viernes por la noche. Este año, los ganadores del Salón de la Fama tendrán su propio centro de atención especial durante el día, lo que dará a más aficionados la oportunidad de asistir.


Elección de los jueces del Salón de la Fama Eisner 2023

Estas personas ingresarán automáticamente en el Salón de la Fama.

Miembros fallecidos:

Jerry Bails (1933-2006)
Conocido como el "Padre del Fandom del Cómic", Jerry Bails fue uno de los primeros en abordar los cómics como un tema digno de estudio académico, y fue una fuerza primordial en el establecimiento del fandom del cómic en la década de 1960. Fue el editor fundador de los fanzines Alter-Ego, The Comicollector y On the Drawing Board, precursor de la revista de noticias The Comic Reader, diseñada para dar a conocer las últimas noticias sobre cómics. Posteriormente, dirigió la creación de la Academia de Aficionados y Coleccionistas de Cómics. Otra contribución importante fue su Who's Who of American Comic Books, publicado en cuatro volúmenes entre 1973 y 1976.

Tony DeZuniga (1932-2012)
Tony DeZuniga fue el primer dibujante de cómics filipino cuya obra fue aceptada por editoriales estadounidenses y contribuyó decisivamente a que muchos otros artistas filipinos entraran en la industria del cómic estadounidense a principios de los años setenta. Es conocido sobre todo por ser el creador de Jonah Hex y Black Orchid. DeZuniga dividió su tiempo entre DC y Marvel, dibujando no sólo a Jonah Hex y Conan, sino también a muchos otros personajes conocidos, como Doc Savage, Thor, los X-Men, la Cosa del Pantano, Batman, Drácula, Iron Man, el Doctor Extraño, Red Sonja, el Castigador y Spiderman.

Justin Green (1945-2022)
Justin Green es conocido sobre todo por el título underground de 1972 Binky Brown Meets the Holy Virgin Mary. Este cómic autobiográfico detallaba la lucha de Green con una forma de TOC conocida como escrupulosidad, en el marco de su crecimiento católico en el Chicago de los años cincuenta. La intensa representación gráfica del tormento personal nunca antes había aparecido en forma de cómic, y tuvo un profundo efecto en otros dibujantes y en la futura dirección del cómic como literatura. El pionero del cómic underground también colaboró en títulos como Bijou Funnies, Insect Fear, Arcade, Young Lust y Sniffy Comics. En la década de 1990, Green centró su atención en una serie de biografías visuales para Pulse, la revista interna de Tower Records. Se publicó durante diez años y más tarde se recopiló en Musical Legends.

Jay Jackson (1905-1954)
Jay Paul Jackson fue un artista afroamericano que trabajó muchos años para el Chicago Defender, además de trabajar como ilustrador para revistas de ciencia ficción como Amazing Stories y Fantastic Adventures. Jackson presentó al mundo el primer superhéroe negro el 6 de enero de 1945, en "la tira cómica negra más antigua y de mayor duración", Bungleton Green, en el Chicago Defender. Bungleton Green, tanto el nombre del personaje como el de la tira, se convirtió en la encarnación literal del ideal negro, un hombre que en todos los sentidos era igual, incluso superior, a los blancos contra cuya implacable opresión Jackson luchaba constantemente.

Jeffrey Catherine Jones (1944-2011)
Jeff Jones empezó a crear cómics en 1964. Mientras asistía al Georgia State College, Jones conoció a su compañera de estudios Mary Louise Alexander, con la que se casó en 1966. Tras graduarse, la pareja se trasladó a Nueva York, pero se separaron a principios de los años setenta (la escritora y editora Louise Jones Simonson fue incluida en el Salón de la Fama Eisner en 2020). En Nueva York, Jones encontró trabajo dibujando para King Comics, Gold Key, Creepy, Eerie y Vampirella, así como para Witzend de Wally Wood . A principios de la década de 1970, cuando comenzó a publicarse National Lampoon, Jones tenía una tira en ella titulada Idyl. De 1975 a 1979, Jones compartió espacio de trabajo con Bernie Wrightson, Barry Windsor-Smith y Michael Wm Kaluta, bajo el nombre colectivo de The Studio. A principios de los ochenta, Jones tenía una tira recurrente en Heavy Metal titulada I'm Age. A finales de los 90, Jones empezó a tomar hormonas femeninas y se sometió a una cirugía de reasignación de sexo. Falleció en mayo de 2011.

Aline Kominsky-Crumb (1948-2022)
Kominsky-Crumb nació como Aline Goldsmith en 1948, en Long Island, Nueva York. En 1971 se trasladó a San Francisco y se unió al colectivo femenino que fundó Wimmen's Comix, contribuyendo con relatos a los números inaugurales de la antología. En 1975, abandonó Wimmen 's Comix y, junto con otra antigua colaboradora, Diane Noomin, lanzó Twisted Sisters, que con el tiempo daría lugar a una antología y a una serie limitada con trabajos de muchas de las colaboradoras de Wimmen's Comix. Kominisky se casó con Robert Crumb en 1978, pocos años después de que la pareja empezara a co-crear el cómic Dirty Laundry, sobre su vida en común. Aline dibujó su propio personaje, "the Bunch", que más tarde se recopilaría en Love That Bunch. En 1981 tomó las riendas editoriales de la antología Weirdo de Crumb y siguió siendo la editora de la serie hasta su conclusión en 1993. En 1990, los Crumb se trasladaron a un pequeño pueblo del sur de Francia, donde siguieron colaborando. Sus memorias de 2007, Need More Love, fueron aclamadas por la crítica.

Win Mortimer (1919-1998)
El artista canadiense James Winslow Mortimer empezó a trabajar para DC Comics en 1945 y rápidamente se convirtió en portadista de los cómics de Superman, Superboy y Batman. En 1949 sucedió a Wayne Boring en la tira de Superman, que abandonó en 1956 para crear la tira de aventuras David Crane para Prentice-Hall Syndicate. Durante el mismo periodo, Mortimer regresó a DC y trabajó en una gran variedad de cómics, desde títulos de humor como Swing with Scooter hasta largometrajes de superhéroes protagonizados por la Legión de Superhéroes y Supergirl. Junto con el guionista Arnold Drake, creó Stanley y su monstruo en 1965. A principios de la década de 1970, ya trabajaba como freelance para otras editoriales. En Marvel, dibujó prácticamente todas las historias del cómic infantil Spidey Super Stories (1974-1982), vinculado a la televisión, así como la efímera serie Night Nurse. Su trabajo en Gold Key Comics incluyó Boris Karloff Tales of Mystery, The Twilight Zone y Battle Of The Planets.

Diane Noomin (1947-2022)
La pionera del cómic underground Diane Noomin (casada con el dibujante Bill Griffith) es conocida sobre todo por su personaje Didi Glitz y por editar la innovadora serie antológica Twisted Sisters. La carrera de Noomin en el mundo del cómic comenzó a principios de la década de 1970 e incluyó apariciones en Wimmen's Comix, Young Lust, Arcade, Titters, Weirdo y muchas otras. DiDi apareció por primera vez en una historia titulada "Restless Reverie" en Short Order Comix #2 (Family Fun, 1974). Noomin ha dicho que utilizó a DiDi como escudo para abordar un material que, en años posteriores, fue cada vez más autobiográfico. Recientemente, Noomin ha editado la antología Drawing Power: Women's Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival (Abrams ComicArts, 2019), que se inspiró en el movimiento global #MeToo. El libro ganó el Premio Eisner 2020 a la Mejor Antología.

Gaspar Saladino (1927-2016)
Gaspar Saladino empezó en DC en 1949 y trabajó durante más de 60 años en la industria del cómic como rotulista y diseñador de logotipos. Se calcula que diseñó 416 logotipos, rotuló 52.769 páginas de cómics y 5.486 portadas, y produjo 411 anuncios de la casa. Entre los logotipos que diseñó para DC figuran Swamp Thing, Vigilante, Phantom Stranger, Metal Men, Adam Strange, House of Mystery, House of Secrets y Unknown Soldier, entre otros. Para Marvel, los logotipos de Saladino, que creó o actualizó, incluyen Los Vengadores, el Sargento Furia y sus Comandos Aulladores, el Capitán América y el Halcón, y Marvel Triple Action. A principios de la década de 1970, Saladino dibujó los interiores de la entonces nueva La Cosa del Pantano. Fue en las páginas de esta serie donde creó el concepto de fuentes designadas por personajes, con las características letras "goteantes" de la Cosa del Pantano.

Kim Thompson (1956-2013)
Kim Thompson nació en Dinamarca en 1956 y creció en el rico y variado mundo editorial del cómic europeo. Llegó a Estados Unidos en la década de 1970 e inmediatamente se unió a Gary Groth, fundador de Fantagraphics, para ejercer de coeditor durante las tres décadas siguientes. Kim empezó a trabajar con The Comics Journal, ayudando a producir los reportajes, entrevistas, críticas y comentarios que guiarían y perfilarían el crecimiento tanto de los cómics convencionales como del movimiento editorial de cómics independientes hasta la década de 1980. A principios de los ochenta, Fantagraphics empezó a publicar una lista que incluía muchos de los cómics y novelas gráficas más aclamados de la época -entre ellos Love and Rockets, de los hermanos Hernández, y muchos otros- y Thompson desempeñó un papel decisivo en su adquisición y publicación. Thompson también fue una figura clave a la hora de traer lo mejor de la novela gráfica europea a Estados Unidos, adquiriendo y traduciendo obras.

Mort Walker (1923-2018)
Mort Walker fue uno de los dibujantes de chistes diarios más conocidos del mundo. Creó tres historietas periodísticas famosas y de larga duración: su emblemática serie Beetle Bailey (1950- ), Hi and Lois with Dik Browne (1954- ), y Boner's Ark (1968-2000). Mort Walker no sólo era un espíritu creativo en la comedia, sino que también amaba su profesión. Escribió varios ensayos y libros sobre cómics. Fue el primero en inventar nombres para símbolos e imágenes del cómic que hasta entonces habían permanecido sin nombre. También convirtió la National Cartoonists' Society en una verdadera organización profesional y creó su premio anual Reuben para honrar a artistas y escritores. Fundó un Museo de Arte de la Caricatura (1974-2002), cuya enorme colección de obras de arte originales forma parte hoy de la Billy Ireland Cartoon Library & Museum.

Invitados vivos:

Bill Griffith (1944- )
Conocido por su personaje Zippy the Pinhead, Griffith publicó su primer trabajo en 1969 en East Village Other and Screw. Sus primeros cómics importantes fueron Tales of Toad y Young Lust, una serie de éxito que parodiaba los cómics románticos. Fue coeditor de Arcade, The Comics Revue durante los siete números que publicó a mediados de los setenta. La primera tira de Zippy apareció en Real Pulp nº 1 (Print Mint) en 1970. La tira pasó a ser semanal en 1976, primero en el Berkeley Barb y luego sindicada a escala nacional. En la actualidad, Zippy aparece a diario en más de 200 periódicos de todo el mundo. Recientemente ha publicado el libro autobiográfico Invisible Ink: My Mother's Love Affair with a Famous Cartoonist.

Jack Katz (1927- )
Jack Katz comenzó su carrera a los 16 años, trabajando como dibujante para Archie Comics y Fawcett's Bulletman, y como ayudante en varias tiras para King Features en la segunda mitad de la década de 1940. A principios de la década de 1950, empezó a trabajar como dibujante de cómics para Marvel/Atlas Comics y continuó hasta principios de la década de 1970. Trabajó en muchos títulos bélicos, de misterio y románticos, principalmente para Marvel, pero también para Better Publications. Katz también estuvo presente en los títulos románticos de DC y en las revistas de terror de Warren Publishing y Skywald en la década de 1970. Después abandonó los cómics convencionales para dedicar 12 años a su proyecto First Kingdom: una compleja epopeya de ciencia ficción que narra la migración del hombre al espacio, las batallas galácticas subsiguientes y el gran misterio del origen de la humanidad antes de la caída de la civilización. Katz concluyó esta serie con el número 24 en 1986.

Garry Trudeau (1948- )
Trudeau estudió en la Universidad de Yale y fue dibujante y escritor para The Yale Record. También creó una tira cómica llamada Bull Tales que pasó al Yale Daily News en 1969. Universal Press Syndicate compró la tira y empezó a venderla por todo el país a más de 400 periódicos bajo el título Doonesbury. En su larga carrera, Trudeau ha sido pionero al tratar temas como la homosexualidad en las tiras cómicas. También ha sido un firme defensor de los derechos de los dibujantes. En 1975, Trudeau fue el primer dibujante de cómics en ganar el Premio Pulitzer, seguido del Premio Reuben en 1996. Doonesbury se convirtió en un cortometraje de animación en 1977 y en un musical de Broadway en 1984.

Tatjana Wood (1926- )
Tatjana Weintrob emigró de Alemania a Nueva York en 1948 y asistió a la Escuela de Moda de Traphagen. En 1949 conoció al dibujante de cómics Wally Wood y se casaron en 1950. Durante las décadas de 1950 y 1960, a veces hizo aportaciones no acreditadas a las ilustraciones de Wood. A partir de 1969, trabajó mucho para DC Comics como colorista de cómics. Fue la principal colorista de las portadas de DC desde 1973 hasta mediados de la década de 1980. Coloreó los interiores de series tan aclamadas como Animal Man, de Grant Morrison , Swamp Thing, de Alan Moore, yCamelot 3000. Ganó el premio Shazam al mejor colorista en 1971 y 1974.


Nominados al Salón de la Fama de los Premios Eisner 2023

Los votantes elegirán a 4 personas de entre estas 16 para entrar en el Salón de la Fama.

Gus Arriola (1917-2008)
Gus Arriola escribió y dibujó la tira cómica de temática mexicana Gordo. La tira, en la que destacaban personajes y temas mexicanos, estableció un alto nivel con su impecable arte y diseño, y tuvo una larga y exitosa vida en los periódicos (1941-1985). R.C. Harvey escribió en Children of the Yellow Kid: "Una tira notable por su evolución gráfica es Gordo, de Gus Arriola . Pionero en la producción de cómics 'étnicos', Arriola se basó en su propia herencia mexicana para crear una tira sobre un corpulento agricultor de frijoles del sur de la frontera. . . . Al principio, la tira estaba hecha al estilo de los dibujos animados de MGM, en los que Arriola había estado trabajando hasta entonces. Pero con los años, Arriola cambió radicalmente su forma de dibujar, produciendo finalmente la obra maestra decorativa de la página de cómic, la envidia de sus colegas. Con frecuencia hacía que la tira fuera educativa, informando a sus lectores sobre la cultura de México".

Brian Bolland (1951- )
Brian Bolland es un dibujante de cómics británico conocido por su trabajo en Judge Dredd. Fue uno de los primeros artistas británicos contratados por DC Comics en los primeros días de lo que se conoció como "la invasión británica", que revolucionó la industria en la década de 1980. Uno de sus primeros trabajos para DC fue Justice League of America #200 en 1982, aunque se le recuerda más por la serie limitada de 12 números Camelot 3000, la primera "maxi-serie" de DC. También dibujó la novela gráfica de Batman The Killing Joke, escrita por Alan Moore, y un equipo Juez Dredd/Batman, también de Moore. En los últimos años, se ha centrado principalmente en la realización de portadas, la mayoría para DC.

Gerry Conway (1952- )
Gerard F. "Gerry" Conway es un guionista estadounidense de cómics y programas de televisión. Es conocido sobre todo por ser el creador del justiciero de Marvel Comics The Punisher (con el dibujante Ross Andru) y por guionizar la muerte del personaje de Gwen Stacy durante su larga etapa en The Amazing Spider-Man. También es conocido por ser el creador del superhéroe de DC Comics Firestorm (con el dibujante Al Milgrom) y por guionizar el primer gran crossover moderno entre compañías, Superman vs. The Amazing Spider-Man.

Edwina Dumm (1893-1990)
Edwina Dumm dibujó la tira cómica Cap Stubbs y Tippie durante casi cinco décadas. Tras graduarse en el instituto, Edwina trabajó como taquígrafa para el Consejo de Educación de Columbus y se matriculó en un curso de dibujo por correspondencia de la Landon School de Cleveland. Tras completar el curso, se convirtió en artista de plantilla del Daily Monitor en 1916 y empezó a dibujar una viñeta editorial diaria en esa época. Fue la primera mujer del país en trabajar como caricaturista editorial para un diario. En 1918 se trasladó a Nueva York y envió trabajos al Adams Syndication Service. Su nueva creación, Cap Stubbs and Tippie, seguía las aventuras de un travieso niño y su perro peludo; se estrenó como tira diaria en 1918. En 1934 se añadió una página dominical. El éxito de Edwina en Nueva York fue mucho más allá de sus tiras cómicas. Ilustró varios libros y alcanzó su sueño de crear una portada para la revista Life en 1930, cuando ilustró la portada de su número de enero. Los logros de Edwina se vieron recompensados en 1978, cuando recibió el Gold Key Award del National Cartoonists Society Hall of Fame, lo que la convirtió en la única mujer en recibir este honor.

Mark Evanier (1952- )
Mark Evanier entró en la industria del cómic en 1969 como ayudante del gran Jack Kirby, sobre quien escribió en su premiado libro Kirby, King of Comics. Mark ha escrito cientos de cómics, entre los que destacan Blackhawk, Crossfire, DNAgents y New Gods. Ha trabajado con Sergio Aragonés durante más de 40 años en Groo el Errante. También es historiador del cómic y la animación.

Creig Flessel (1912-2008)
Creig Flessel dibujó las portadas de muchos de los primeros cómics estadounidenses, incluido el Detective Comics nº 2-17 anterior a Batman (abril de 1937-julio de 1938). Había debutado en el mundo del cómic el año anterior con historias en el seminal More Fun Comics #10 (mayo de 1936). Dibujó muchas de las primeras aventuras de Sandman en la Edad de Oro y en ocasiones se le ha considerado cocreador del personaje. Cuando Vin Sullivan, editor de DC Comics, abandonó la editorial y fundó su propia editorial de cómics, Magazine Enterprises, Flessel firmó como editor asociado. Flessel continuó dibujando cómics, a menudo sin acreditar, durante la década de 1950, incluyendo historias de Superboy tanto en el título homónimo del personaje como en Adventure Comics, y relatos antológicos de misterio y suspense en Adventures into the Unknown, del American Comics Group (ACG) .

Bob Fujitani (1921-2020)
Artista Bob Fujitani (medio japonés, medio irlandés) dibujó cómics para diversas editoriales desde principios de la década de 1940. En la Edad de Oro trabajó para Ace/Periodical House (Lash Lightning), Avon(Eerie, western), Dell (cómics de aventuras e históricos), Harvey (Green Hornet, Shock Gibson), Hillman (Flying Dutchman), Holyoke (Cat-Man), Lev Gleason (Crime Does Not Pay, Two-Gun Kid) y Quality (Black Condor, Dollman). También es muy recordado por los aficionados por su arte en las series de Gold Key Turok, Son of Stone y Doctor Solar. En el mundo del cómic, trabajó como entintador fantasma en el diario Flash Gordon en los años sesenta y setenta y en el diario Rip Kirby en los noventa.

Warren Kremer (1921-2003)
Warren Kremer nació en el Bronx como hijo de un pintor de rótulos, de quien heredó su mano firme para el dibujo. Estudió en la Escuela de Artes Industriales y se dedicó directamente a los servicios de impresión, trabajando para revistas pulp. Poco a poco empezó a trabajar más en cómics en Ace Publications, siendo su primer título Hap Hazard. Kremer acabó trabajando para Harvey Comics, donde permaneció 35 años y se convirtió en un destacado dibujante, trabajando en títulos como Casper, Little Max, Joe Palooka, Stumbo the Giant, Hot Stuff, Richie Rich y Little Audrey. Después de que Harvey cerrara sus puertas en 1982, Kremer trabajó para Star Comics, el sello infantil de Marvel, y colaboró en títulos como Top Dog, Ewoks, Royal Roy, Planet Terry y Count Duckula.

Todd McFarlane (1961- )
Todd McFarlane empezó a dibujar cómics profesionalmente en 1984. Con el tiempo, llegó a lo más alto de la nómina de dibujantes de Marvel gracias a sus exitosos trabajos en The Incredible Hulk y Amazing Spider-Man. Marvel le dio a McFarlane un nuevo título que sólo él podía escribir, dibujar y entintar: Spiderman. El primer número apareció en septiembre de 1990 y se convirtió en el cómic más vendido de todos los tiempos, con más de 2,5 millones de ejemplares. Tras este increíble éxito, abandonó Marvel en agosto de 1991 para formar su propia editorial: Image Comics, junto con sus colegas Erik Larsen, Jim Lee, Rob Liefeld, Whilce Portacio, Marc Silvestri y Jim Valentino. Aquí lanzó su serie Spawn, que se convirtió en una película en 1997 y en una serie animada de televisión. También fundó Todd McFarlane Toys y un estudio de cine y animación.

Keiji Nakazawa (1939-2012)
Keiji Nakazawa nació en Hiroshima y se encontraba en la ciudad cuando fue destruida por un arma nuclear en 1945. Se instaló en Tokio en 1961 para convertirse en dibujante. Produjo sus primeros mangas para antologías como Shonen Gaho, Shonen King y Bokura. En 1966, Nakazawa comenzó a plasmar sus recuerdos de Hiroshima en sus mangas, empezando por el ficticio Kuroi Ame ni Utarete (Golpeado por la lluvia negra) y la historia autobiográfica Ore wa Mita (Yo lo vi). La obra de su vida, Barefoot Gen (1972), fue el primer cómic japonés traducido a lenguas occidentales. Barefoot Gen fue adaptado a dos películas de animación y a una serie de televisión de imagen real, y se ha traducido a una docena de idiomas.

Ann Nocenti (1957- )
Ann Nocenti es una periodista, cineasta, profesora, guionista de cómics y editora estadounidense. Es conocida sobre todo por su trabajo en Marvel a finales de la década de 1980, en particular por su etapa de cuatro años como editora de Uncanny X-Men y The New Mutants (escritos por Chris Claremont), así como por su etapa como guionista de Daredevil, ilustrado principalmente por John Romita, Jr. Ann ha sido co-creadora de personajes Marvel como Longshot, Mojo, Spiral, Blackheart y Typhoid Mary. También escribió Catwoman para DC Comics.

Paul Norris (1914-2007)
Paul Norris estudió en el Instituto de Arte de Dayton (Ohio) y se trasladó a Nueva York en 1940, donde consiguió trabajo en Prize Publications, creando las series Power Nelson, Futureman y Yank and Doodle. Pasó a trabajar para National, donde lanzó Aquaman con Mort Weisinger, y colaboró en varios otros cómics. En 1942 dibujó su primera tira para un periódico, sustituyendo a Vic Jordan en el New York Daily PM. Tras regresar de la Segunda Guerra Mundial, fue contratado por King Features Syndicate y trabajó en varios cómics protagonizados por Flash Gordon y Jungle Jim. Norris fue también el dibujante de varios episodios del agente secreto X-9 durante el periodo 1943-1946. Su gran oportunidad le llegó en 1948, cuando se hizo cargo del dominical Jungle Jim de Austin Briggs. En 1952, se hizo cargo de la tira diaria Brick Bradford de Clarence Gray, que continuó hasta 1987.

Bud Plant (1952- )
En sus más de 50 años en la industria del cómic, Bud Plant ha sido minorista, distribuidor y editor. En 1972, Bud cofundó en Berkeley (California), junto con John Barrett y Robert Beerbohm, lo que se convertiría en la tienda de cómics Comics & Comix. En 1973, Comics & Comix ayudó a organizar la primera convención de cómics de la zona de la bahía, Berkeleycon 73, en el campus de la Universidad de California en Berkeley. También publicó una selección de cómics y fanzines durante la década de 1970, entre los que destaca First Kingdom, de Jack Katz . Como distribuidor mayorista de cómics en las décadas de 1970 y 1980, durante el crecimiento del mercado directo, Plant absorbió a algunos de sus rivales más pequeños en la década de 1980, y luego vendió su negocio a Diamond Comics Distributors en 1988. Todavía hoy, como Bud Plant's Art Books, vende reimpresiones y novelas gráficas de calidad. Expuso en las primeras 48 Comic-Cons de San Diego, pero dejó de hacerlo en 2018.

Tim Sale (1956-2022)
Artista Tim Sale comenzó a trabajar en el mundo del cómic en 1983 y, a lo largo de su carrera, colaboró con Marvel, DC, Dark Horse, Harris Comics y Oni Press, con personajes como Batman, Superman, Harley Quinn y la Sociedad de la Justicia de América. Con Jeph Loeb creó Batman: The Long Halloween, Challengers of the Unknown Must Die, Superman for All Seasons, Batman: Dark Victory, Daredevil: Amarillo, Spiderman: Azul, Hulk: Gris, Catwoman: Cuando en Roma, y Capitán América: Blanco. En 1999, Sale ganó un premio Eisner al mejor relato corto por "Devil's Advocate", con el guionista Matt Wagner en Grendel: Black, White, and Red nº 1. También recibió un Eisner al mejor relato corto por "Devil's Advocate". También recibió los premios Eisner al Mejor Álbum Gráfico - Reimpresión por Batman: The Long Halloween y al Mejor Dibujante/Tintor por Superman for All Seasons y GrendelBlack, White, and Red.

Diana Schutz (1955- )
Diana Schutz es una editora de cómics nacida en Canadá que empezó editando un boletín para Berkeley's Comics & Comix en 1981. Posteriormente fue redactora jefe de Comico durante sus años de apogeo, a lo que siguió una etapa de 25 años en Dark Horse Comics. Algunas de las obras más conocidas que ha editado son Sin City y 300 de Frank Miller , Grendel de Matt Wagner, Usagi Yojimbo de Stan Sakai, Concrete de Paul Chadwick, Hellboy de Mike Mignola y Groo de Sergio Aragonés . Además de editar, ha traducido al inglés numerosas obras de cómics franceses y españoles. Diana es profesora adjunta de historia y crítica del cómic en la Universidad Estatal de Portland.

Phil Seuling (1934-1984)
Phil Seuling fue un comerciante de cómics, organizador de convenciones de aficionados y distribuidor de cómics activo principalmente en la década de 1970. Fue el organizador de la New York Comic Art Convention, que se celebraba anualmente en Nueva York cada fin de semana del 4 de julio a partir de 1968. Más tarde, con su empresa Sea Gate Distributors, Seuling desarrolló el concepto del sistema de distribución directa al mercado para hacer llegar los cómics directamente a las tiendas especializadas en cómics, evitando el método de distribución de periódicos/revistas establecido entonces, en el que no se permitía elegir título, cantidad ni dirección de entrega. Recibió un premio Inkpot en la San Diego Comic-Con de 1974.


Los Premios Eisner ya aceptan candidaturas para 2023

Comic-Con fija el 31 de marzo como fecha límite

Comic-Con International (Comic-Con), el mayor evento de cómics y artes populares de su género en el mundo, ha anunciado que se están aceptando candidaturas para someterlas a la consideración de los jueces de los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic 2023.

Las categorías provisionales incluyen mejor historia corta, mejor número único, mejor serie continua (al menos dos números deben haber sido publicados en 2022), mejor serie limitada (al menos la mitad de la serie debe haber sido publicada en 2022), mejor serie nueva, mejor serie limitada, mejores publicaciones para niños y adolescentes, mejor antología, mejor publicación de humor, mejor edición estadounidense de material internacional, mejor obra basada en la realidad, mejor libro de memorias, mejor adaptación de otro medio, mejor cómic digital, mejor webcómic, mejor colección de archivo, mejor escritor, mejor publicación de humor, mejor edición estadounidense de material internacional, mejor álbum gráfico nuevo, mejor álbum gráfico de material internacional, mejor álbum gráfico-nuevo, mejor álbum gráfico-reimpresión, mejor obra basada en la realidad, mejores memorias, mejor adaptación de otro medio, mejor cómic digital, mejor webcómic, mejor colección de archivo, mejor guionista, mejor guionista/artista, mejor dibujante/intérprete (individual o en equipo), mejor pintor (arte interior), mejor rotulación, mejor coloreado, mejor portadista, mejor publicación periódica o sitio web de periodismo sobre cómics, mejor libro relacionado con los cómics, mejor obra académica y mejor diseño de publicación. El jurado podrá añadir, eliminar o combinar categorías a su discreción.

Los editores pueden presentar un máximo de cinco candidatos por categoría, y un mismo artículo o persona puede presentarse en más de una categoría. Cada sello, línea o filial de una editorial puede presentar su propio conjunto de candidaturas. Los creadores pueden presentar materiales para su consideración si su editor ya no está en el negocio o es poco probable que participe en el proceso de nominación. Sólo es necesario presentar UN ejemplar de cada libro, aunque esté nominado en varias categorías. Además, se aceptan pdf de las obras. La carta de presentación debe enumerar los artículos que se presentan y en qué categoría, y debe incluir tanto una dirección postal como una dirección de correo electrónico de la persona o empresa que presenta el material. (Las directrices para preparar las cartas de presentación se facilitan con el pdf descargable de la Convocatoria). La inscripción es gratuita.

Todas las propuestas físicas deberán enviarse a Jackie Estrada, Eisner Awards Administrator, Comic-Con International, 4375 Jutland Drive, San Diego, CA 92117, antes de la fecha límite del 31 de marzo. Los trabajos no deben enviarse directamente al jurado. Tenga en cuenta que se trata de una nueva dirección; por favor, no envíe artículos a State Street ni al apartado de correos anterior.

Las categorías de mejor cómic digital y mejor webcómic están abiertas a cualquier cómic original de larga duración producido profesionalmente y publicado en línea en 2022. Los "cómics digitales" son números completos de cómics o novelas gráficas que pueden verse en línea o descargarse. Los "webcómics" son historietas que se publican por entregas en línea (por ejemplo, diaria o semanalmente) y/o que utilizan formatos distintos de la página de cómic tradicional y aprovechan las ventajas de estar en línea (horizontal, con desplazamiento, etc.). Las URL y cualquier información de acceso necesaria deben enviarse por correo electrónico a la administradora de los premios Eisner, Jackie Estrada: jackie@comic-con.org.

Los nominados a los premios Eisner se anunciarán en mayo y los profesionales de la industria del cómic, incluidos creadores, editores, editoriales, distribuidores y minoristas, podrán votar por Internet. Los resultados se anunciarán en la ceremonia de entrega de premios que se celebrará en la Comic-Con el viernes 21 de julio.

PULSE AQUÍ para descargar el pdf de la convocatoria.


NOMBRAMIENTO DEL JURADO DE LOS PREMIOS EISNER 2023
Seis expertos en cómics forman el Comité de Candidaturas

La Convención del Cómic de San Diego (SDCC) se enorgullece de anunciar que ya se ha nombrado al jurado de los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic 2023, que premiarán la excelencia de las obras publicadas en 2022. La ceremonia se celebrará durante la Comic-Con el viernes 21 de julio de 2023.

Los jueces de este año son Moni Barrett, Peter Jones, Jen King, Sean Kleefeld, A. David Lewis y TJ Shevlin:


Moni Barrette es una bibliotecaria pública con 16 años de experiencia que amplió sus conocimientos sobre bibliotecas, cómics y creación de relaciones a través de su puesto en LibraryPass como Directora de Gestión de Contenidos y Relaciones con Editoriales. Como cofundadora de la organización sin ánimo de lucro Creators Assemble, Presidenta de la Mesa Redonda de Novela Gráfica y Cómics de la Asociación Americana de Bibliotecas y profesora adjunta en la SDSU, se dedica a promover el aprendizaje mediante el uso del cómic y la cultura popular.


Imagen de Peter Jones

Peter Jones es profesor de matemáticas jubilado y coleccionista de cómics de toda la vida. Es vicepresidente y tesorero de la organización educativa sin ánimo de lucro IPACE League, que produce el Festival del Cómic de San Diego. Peter asistió a la primera San Diego Comic-Con en marzo de 1970 en el Grant Hotel y ha asistido desde entonces.


Imagen de Jen King

Jen King forma parte de la industria del cómic desde hace 30 años, siendo propietaria de las tiendas Planet Comics y actualmente Space Cadets Collection en Houston. Fue cofundadora de Comic Book Shopping Network y The Experience y organizó el grupo del sector Plan C Distribution. Forma parte de la junta de CBLDF y del comité financiero de Binc y es miembro de ComicsPRO.


Imagen de Sean Kleefeld

Sean Kleefeld es un investigador y periodista independiente que ha trabajado con Marvel Entertainment, Titan Books, Salem Press y 20th Century Fox. Escribe la columna "Incidental Iconography" para The Jack Kirby Collector y ha publicado columnas sobre webcómics y el fandom de los cómics en MTV y FreakSugar. El libro de Kleefeld de 2009 Fantotropología del cómic de Kleefeld, aborda la cuestión de quiénes y qué son los aficionados al cómic, mientras que en 2020 Bloomsbury publicó el cuarto libro de su serie Comics Studies: Webcomics, nominado al Eisner .


Imagen de A. David Lewis

A. David Lewis es autor de American Comics, Religion, and Literary Theory: The Superhero Afterlife, así como coeditor de Graven Images: Religion in Comic Books and Graphic Novels y Muslim Superheroes: Comics, Islam, and Representation. Fundador de dos colecciones de cómics y novelas gráficas en bibliotecas universitarias, el Dr. Lewis es en la actualidad director del programa para la licenciatura de MHS en la Escuela Universitaria de Artes y Ciencias MCPHS, donde su docencia e investigación se centran en la Medicina Gráfica, concretamente en la representación del cáncer en cómics y novelas gráficas. Por último, es autor de cómics como The Lone and Level Sands y Kismet, Man of Fate, que narran las aventuras modernas del superhéroe musulmán de la Segunda Guerra Mundial.


Imagen de TJ Shevlin

TJ Shevlin fue gerente de St. Mark's Comics en Nueva York durante ocho años. Ayudó a establecer y dirigir, junto con Kevin Eastman, la Comic Art Gallery de IDW, comisariando eventos y exposiciones. Actualmente es coordinador de desarrollo de productos en Upper Deck.


Los jueces son elegidos por el subcomité de premios de la SDCC, compuesto por miembros de la junta directiva, el personal y diversos departamentos. Los jueces son seleccionados para representar todos los aspectos de la industria del cómic, incluidos creadores, minoristas, académicos/historiadores, periodistas y aficionados.

Los jueces seleccionarán a los candidatos que figurarán en la papeleta de los Premios Eisner en unas 30 categorías. A continuación, los profesionales de la industria del cómic votarán a los nominados, y los resultados se anunciarán en una ceremonia de entrega de premios que se celebrará en julio en la Comic-Con.

Las directrices para presentar material a los jueces se anunciarán en el sitio web de la Comic-Con a finales de enero.

 Los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic los concede la Convención del Cómic de San Diego durante la Comic-Con que se celebra cada verano en San Diego.


Windsor-Smith y Tynion IV son los principales ganadores de los premios Eisner 2022 en

Los principales ganadores de la 34ª edición de los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic, celebrada el 22 de julio en el Bayfront San Diego Hilton, durante la Comic-Con, fueron Barry Windsor-Smith y James Tynion IV, que se llevaron tres trofeos cada uno. Los de Smith fueron por su obra magna, Monsters (publicada por Fantagraphics), que ganó el premio al Mejor Álbum Gráfico-Nuevo, al Mejor Escritor/Artista y al Mejor Rotulado. Gary Groth, de Fantagraphics, recogió los premios en nombre de Smit. Tynion estuvo presente para agradecer a todos su premio al mejor guionista y se unió a sus cocreadores para aceptar el premio a la mejor serie continua por Something Is Killing the Children (BOOM!) y a la mejor serie nueva por The Nice House on the Lake (DC).

   Otros creadores galardonados fueron los artistas Phil Jiménez (Mejor Número Único y Mejor Dibujante/Tintor por Wonder Woman Historia) y P. Craig Russell (miembro del Salón de la Fama; Mejor Álbum Gráfico por The Complete American Gods), y el escritor David F. Walker (Mejor Serie Continua por Bitter Root, Mejor Obra Basada en la Realidad por The Black Panther Party).

   Debido a las victorias de Windsor-Smith , Fantagraphics se llevó a casa cuatro trofeos. DC obtuvo tres más uno compartido (para Tynion), mientras que Image obtuvo tres más dos compartidos. IDW obtuvo tres premios, incluido el de mejor publicación para primeros lectores por Chibi Usagi, deJulie y Stan Sakai : Attack of the Heebie Chibis, de Julie y Stan Sakai. You Died: An Anthology of the Afterlife, de Iron Circus, ganó tanto en la categoría de antología como en la de relato corto.

El resto de los premios se repartieron entre otras 17 editoriales. La mayoría de los galardonados acudieron en persona a recogerlos.

   Entre los presentadores de la gala figuraron los grandes del cómic Frank Miller, Neil Gaiman, Bill Sienkiewicz y Jim Lee; el actor de doblaje y cómico Phil LaMarr; el actor, guionista y director Tom Lennon; los invitados especiales de la Comic-Con Henry Barajas, Amy Chu y Jock; los nominados al Eisner John Jennings y Skottie Young; la periodista y escritora Angelique Roché; y los ganadores del Premio Clampett Bill y Kayre Morrison.

   Denis Kitchen presentó los premios del Salón de la Fama. Los jueces eligieron a Marie Duval y Rose O'Neill (pioneras), Max Gaines (aceptado por su bisnieto, Corey Mifsud), Mark Gruenwald (aceptado por su viuda, Catherine Schuller Gruenwald), y Alex Niño y P.Craig Russell(ambos aceptaron en persona). Los seis elegidos fueron Howard Chaykin, Kevin Eastman, Moto Hagio, Larry Hama, David Mazzucchelli y Grant Morrison. Eastman estuvo presente para recoger su trofeo; el resto envió su agradecimiento.

   El Premio Humanitario Bob Clampett, presentado por la hija de Bob, Ruth, recayó en Annie Koyama (por). El Premio Russ Manning a la Revelación fue para la artista Luana Vecchio; lo entregó Jeff Smith, antiguo ganador del Premio Russ Manning. Ruth fue sorprendida con la entrega especial de un premio Inkpot.

   Mark Evanier entregó el 16º Premio Bill Finger a la Excelencia en la Escritura de Cómics a dos galardonados: Bob Bolling y Don Rico. Miembros de la familia de Rico recogieron el premio en su nombre. Maggie Thompson presentó el vídeo especial In Memoriam en homenaje a los miembros de la familia Comic-Con fallecidos el año pasado.

   El premio Will Eisner Spirit of Comics Retailer, concedido a una tienda que haya realizado una labor excepcional de apoyo al medio artístico del cómic tanto en la comunidad como en el sector en general, fue otorgado por Joe Ferrara a Books with Pictures (Portland, OR). El premio fue recogido por su propietaria, Katie Pride.

         El patrocinador principal de los premios Eisner de este año fue HarperAlley. El patrocinador de la fiesta posterior fue Tapas Media. El patrocinador principal fue Gentle Giant Studios. Los patrocinadores secundarios fueron Alternate Reality Comics (Las Vegas), Atlantis Fantasyworld (Santa Cruz, CA), Diamond Comics Distributors y Golden Apple Comic and Art Foundation.

   La administradora de los premios Eisner , Jackie Estrada, inauguró y clausuró la ceremonia.

Ganadores de los Premios Eisner 2022

Mejor relato corto

"Funeral in Foam", de Casey Gilly y Raina Telgemeier, en You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus).

Mejor número único

Wonder Woman Historia: The Amazons, de Kelly Sue DeConnick y Phil Jimenez (DC)

Mejor serie continua (TIE)

Bitter Root, de David F. Walker, Chuck Brown y Sanford Greene (Imagen)

Algo está matando a los niños, de James Tynion IV y Werther Dell'Edera (BOOM! Studios)

Mejor serie limitada

El buen asiático, de Pornsak Pichetshote y Alexandre Tefenkgi (Imagen)

Mejor serie nueva

La bonita casa del lago, de James Tynion IV y Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)

Mejor publicación para primeros lectores (hasta 8 años)

Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, de Julie y Stan Sakai (IDW)

Mejor publicación para niños (de 9 a 12 años)

Magia de sal, de Hope Larson y Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)

Mejor publicación para adolescentes (13-17 años)

La leyenda de la tía Po, de Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)

Mejor publicación de humor

Not All Robots, por Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)

Mejor antología

You Died: An Anthology of the Afterlife, editado por Kel McDonald y Andrea Purcell (Iron Circus)

Mejor trabajo basado en la realidad

El Partido Pantera Negra: A Graphic History, de David F. Walker y Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)

Mejor Memoria Gráfica

Run: Book One, de John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury y Nate Powell (Abrams ComicArts)

Mejor álbum gráfico-Nuevo

Monsters, de Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)

Mejor Álbum Gráfico-Reimpresión

The Complete American Gods, de Neil Gaiman, P. Craig Russell y Scott Hampton (Dark Horse)

Mejor adaptación de otro medio

1984: La novela gráfica de George Orwell, adaptada por Fido Nesti (Mariner Books)

Mejor edición estadounidense de material internacional

La sombra de un hombre, de Benoît Peeters y François Schuiten, traducción de Stephen D. Smith (IDW)

Mejor edición estadounidense de material internacional-Asia

Mal de amores: Junji Ito Story Collection, de Junji Ito, traducción de Jocelyne Allen (VIZ Media)

Mejor colección/proyecto de archivo-Strips

Popeye: The E.C. Segar Sundays, vol. 1 de E.C. Segar, editado por Gary Groth y Conrad Groth (Fantagraphics)

Mejor colección/proyecto de archivo: cómics

EC Covers Artist's Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Mejor escritor

James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Joker, Batman, DC Pride 2021 (DC); The Department of Truth (Image); Blue Book, Razorblades (Tiny Onion Studios).

Mejor escritor/artista

Barry Windsor-Smith, Monstruos (Fantagraphics)

Mejor Lápiz/Tintor o Equipo Lápiz/Tintor

Phil Jimenez, Wonder Woman Historia: Las Amazonas (DC)

Mejor pintor/artista multimedia

Sana Takeda, Monstress (Imagen)

Mejor portada

Jen Bartel, Future State Immortal Wonder Woman nº 1 y 2, Wonder Woman Black & Gold nº 1, Wonder Woman 80th Anniversary (DC); portadas variantes del Mes de la Historia de la Mujer (Marvel).

Mejor colorear

Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image Skybound); Eternals, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna and the Unpossible Monsters (Oni)

Mejor rotulación

Barry Windsor-Smith, Monstruos (Fantagraphics)

Mejor publicación periódica/periodismo relacionado con el cómic

WomenWriteAboutComics.com, editado por Wendy Browne y Nola Pfau (WWAC)

Mejor libro relacionado con el cómic

Todas las maravillas, de Douglas Wolk (Penguin Press)

Mejor trabajo académico

Los cómics y los orígenes del manga: A Revisionist History, de Eike Exner (Rutgers University Press)

Mejor diseño de publicación

Biblioteca Marvel Comics: Spider-Man vol. 1: 1962-1964 (TASCHEN)

Mejor webcómic

Lore Olympus, de Rachel Smythe (WEBTOON)

Mejor cómic digital

Snow Angels, de Jeff Lemire y Jock (Comixology Originals) 

Salón de la Fama

Elección de los jueces:

Marie Duval 

Rose O'Neill

Max Gaines

Mark Gruenwald

Alex Niño

P. Craig Russell

Elección de los votantes:

Howard Chaykin

Kevin Eastman

Moto Hagio

Larry Hama

David Mazzucchelli

Grant Morrison

Premio Humanitario Bob Clampett:

Annie Koyama

Premio Russ Manning a la promesa revelación:

Luanna Vecchio

Premio Bill Finger a la Excelencia en la Escritura de Cómics:

Bob Bolling

Don Rico

Premio Will Eisner Spirit of Comics Retailer:

Libros con imágenes, Portland, OR

Katie Pryde

HarperAlley Presenta: Premios Will Eisner de la Industria del Cómic 2022

La 34ª ceremonia anual de los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic se celebrará el viernes 22 de julio por la noche en el Indigo Ballroom del Hilton Bayfront, a poca distancia del Centro de Convenciones en dirección sur.

Las puertas del Indigo Ballroom se abrirán a las 7:45, y las ceremonias darán comienzo a las 8:00. La asistencia al acto es gratuita para todos los miembros de Comic-Con con acreditación y pulsera COVID. Los asientos anticipados para VIP (nominados, patrocinadores, presentadores) comenzarán a las 7:00 .

Los Eisner: Los "Oscar" del cómic

Nombrados en honor del pionero creador de cómics y novelista gráfico Will Eisner, los Premios Eisner, considerados los "Oscar" de la industria del cómic, se entregarán en 32 categorías para obras publicadas en 2021. La lista completa de todos los nominados puede consultarse en el pdf descargable Souvenir Book. Todos los asistentes recibirán también un programa de recuerdo con la lista de los nominados.

Entre los presentadores de la ceremonia de este año figuran los grandes del cómic Frank Miller(Batman: The Dark Knight Returns, Daredevil, Sin City, 300) y Neil Gaiman(The Sandman, American Gods), el actor de doblaje y cómico Phil LaMarr(MadTV, Samurai Jack, Futurama, Liga de la Justicia), el actor, guionista y director Tom Lennon(Reno 911, Balls of Fury, serie Noche en el museo), la escritora de novelas gráficas superventas Raina Telgemeier(Smile, Drama, Guts), el guionista de cómics Henry Barajas(Helm Greycastle, Gil Thorpe), el nominado al Eisner/escolta John Jennings (Mejor adaptación: After the Rain, de Nnedi Okorafor), la periodista y escritora Angelique Roché(Marvel's Voices), los nominados Jock (artista, Snow Angels) ySkottie Young (escritora, Middlewest, Strange Academy), la guionista de cómics y televisión Amy Chu(DOTA: Dragon's Blood, Rick & Morty) y los ganadores del Premio Clampett Bill y Kayre Morrison. El presentador de los Premios del Salón de la Fama de este año es Denis Kitchen, editor de docenas de obras de Will Eisner.

Patrocinadores

El patrocinador principal de los premios de este año es HarperAlley, una editorial de novelas gráficas para niños y adolescentes centrada en la colaboración y la creación que conecta con lectores de todas las edades: "Nuestros autores y artistas nos definen por sus voces visuales únicas y sus historias que invitan a la reflexión. En pocas palabras, HarperAlley publica novelas gráficas excepcionales para todos los lectores, en todas partes".

El patrocinador principal es Gentle Giant Studios, que fabrica los trofeos Eisner. Los patrocinadores secundarios son Alternate Reality Comics (Las Vegas), Atlantis Fantasyworld (Santa Cruz, CA), Diamond Comics Distributors y Golden Apple Comic and Art Foundation (Los Ángeles). La fiesta posterior está patrocinada por Tapas Media.

Otros premios

La velada de los Premios Eisner incluye la entrega de otros premios especiales. Desde 1984, la Comic-Con concede anualmente el Premio Humanitario Bob Clampett (que entregará Ruth, la hija de Bob). La galardonada de este año es Annie Koyama, de Koyama Provides. Los nominados y el ganador del Premio Russ Manning a la Revelación Prometedora, que se concede desde 1982, serán anunciados por Jeff Smith (creador de Bone). También se entregará el premio Will Eisner Spirit of Comics Retailing, presidido por Joe Ferrara.

Este es el 18º año de entrega del Premio Bill Finger a la Excelencia en la Escritura de Cómics. Los galardonados en 2022 son Bob Bolling, guionista de Archie(Pequeño Archie, La vida con Archie, Betty y yo, Sabrina) y Don Rico, guionista, artista y editor de (numerosos cómics, entre ellos Jann de la Jungla y Leopard Girl , ambos creados por él); el Finger será presentado por Mark Evanier. El principal patrocinador del Premio Finger es DC Comics. Los patrocinadores secundarios son Heritage Auctions y Maggie Thompson. 

Lista de nominados a los Premios Eisner 2022
Nominados a los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic 2022
Seis elegidos para el Salón de la Fama
Nominados a los Eisner 2022
Seleccionados los jueces de los Eisner 2022
Nominados a los Premios Eisner 2022

Mejor relato corto

"Funeral in Foam", de Casey Gilly y Raina Telgemeier, en You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus).

"Generaciones", por Daniel Warren Johnson, en Superman: Red & Blue #5 (DC)

"I Wanna Be a Slob", de Michael Kamison y Steven Arnold, en Too Tough to Die (Birdcage Bottom Books).

"Tap, Tap, Tap", de Larry O'Neil y Jorge Fornés, en Green Arrow 80th Anniversary (DC)

"Trickster, Traitor, Dummy, Doll", de Triple Dream (Mel Hilario, Katie Longua y Lauren Davis), en The Nib Vol 9: Secrets (The Nib)

Mejor número único (debe ser independiente)

Voces de Marvel: Identity #1, editado por Darren Shan (Marvel)

Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales, de David Petersen (BOOM!/Archaia)

Nightwing #87: "Get Grayson", por Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)

Wolvendaughter, de Ver (Quindrie Press)

Wonder Woman Historia: The Amazons, de Kelly Sue DeConnick y Phil Jimenez (DC)

Mejor serie continua

Bitter Root, de David F. Walker, Chuck Brown y Sanford Greene (Imagen)

El Departamento de la Verdad, de James Tynion IV y Martin Simmonds (Imagen)

Immortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett, et al. (Marvel)

Nightwing, de Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)

Algo está matando a los niños, de James Tynion IV y Werther Dell'Edera (BOOM! Studios)

Mejor serie limitada

Beta Ray Bill: Argent Star, de Daniel Warren Johnson (Marvel)

El buen asiático, de Pornsak Pichetshote y Alexandre Tefenkgi (Imagen)

Hocus Pocus, de Richard Wiseman, Rik Worth y Jordan Collver, hocuspocus.squarespace.com

The Many Deaths of Laila Starr, de Ram V y Filipe Andrade (BOOM! Studios)

Stray Dogs, de Tony Fleecs y Trish Forstner (Image)

Supergirl: Woman of Tomorrow, de Tom King y Bilquis Evely (DC)

Mejor serie nueva

El objetivo humano, de Tom King y Greg Smallwood (DC)

La bonita casa del lago, de James Tynion IV y Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)

Not All Robots, por Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)

Radiant Black, de Kyle Higgins y Marcelo Costa (Image)

Ultramega, de James Harren (Image Skybound)

Mejor publicación para primeros lectores (hasta 8 años)

Arlo & Pips #2: ¡Únete al cuervo!, de Elise Gravel (HarperAlley)

Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, de Julie y Stan Sakai (IDW)

Yo soy Oprah Winfrey, de Brad Meltzer y Christopher Eliopoulos (Dial Books for Young Readers)

Amigos monstruosos, de Kaeti Vandorn (Random House Graphic)

Cuentos minúsculos: Shell Quest, de Steph Waldo (HarperAlley)

Mejor publicación para niños (de 9 a 12 años)

Allergic, de Megan Wagner Lloyd y Michelle Mee Nutter (Scholastic)

Cuentos de cuatro puños: Animales en combate, de Ben Towle (Dead Reckoning)

Rainbow Bridge, de Steve Orlando, Steve Foxe y Valentina Brancati (AfterShock)

Magia de sal, de Hope Larson y Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)

Salvando a Sorya: Chang y el oso solar, de Trang Nguyen y Jeet Zdung (Dial Books for Young Readers)

La ciencia del surf: A Surfside Girls Guide to the Ocean, de Kim Dwinell (Top Shelf)

Mejor publicación para adolescentes (13-17 años)

Adora y la distancia, de Marc Bernardin y Ariela Kristantina (Comixology Originals)

Clockwork Curandera, vol. 1: The Witch Owl Parliament, de David Bowles y Raúl Tercero (Tu Books/Lee & Low Books)

La leyenda de la tía Po, de Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)

Strange Academy, de Skottie Young y Humberto Ramos (Marvel)

Wynd, de James Tynion IV y Michael Dialynas (BOOM! Box)

Mejor publicación de humor

Bubble, de Jordan Morris, Sarah Morgan y Tony Cliff (First Second/Macmillan)

Cyclopedia Exotica, de Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

Not All Robots, por Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)

The Scumbag, por Rick Remender y varios (Image)

Sirenas sedientas, de Kat Leyh (Gallery 13/Simon and Schuster)

Zom 100: Bucket List of the Dead, de Haro Aso y Kotaro Takata, traducción de Nova Skipper (VIZ Media)

Mejor antología

Flash Forward: An Illustrated Guide to Possible (And Not So Possible) Tomorrows, de Rose Eveleth y varios, editado por Laura Dozier (Abrams ComicArts).

My Only Child, de Wang Ning y varios, editado por Wang Saili, traducción de Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)

La moneda de plata, de Michael Walsh y varios (Imagen)

Superman: Red & Blue, editado por Jamie S. Rich, Brittany Holzherr y Diegs Lopez (DC)

You Died: An Anthology of the Afterlife, editado por Kel McDonald y Andrea Purcell (Iron Circus)

Mejor trabajo basado en la realidad

El Partido Pantera Negra: A Graphic History, de David F. Walker y Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)

La Odisea de Hakim, Libro 1: De Siria a Turquía, de Fabien Toulmé, traducción de Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)

Lugosi: The Rise and Fall of Hollywood's Dracula, de Koren Shadmi (Humanoids)

Orwell, de Pierre Christin y Sébastien Verdier, traducción de Edward Gauvin (SelfMadeHero)

Seek You: A Journey Through American Loneliness, de Kristen Radtke (Pantheon/Penguin Random House)

La extraña muerte de Alex Raymond, de Dave Sim y Carson Grubaugh (Living the Line)

Mejor Memoria Gráfica

Factory Summers, de Guy Delisle, traducido por Helge Dascher y Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)

Paréntesis, de Élodie Durand, traducción de Edward Gauvin (Top Shelf)

Run: Book One, de John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury y Nate Powell (Abrams ComicArts)

Save It for Later: Promises, Parenthood, and the Urgency of Protest, de Nate Powell (Abrams ComicArts)

El secreto de la fuerza sobrehumana, de Alison Bechdel (Mariner Books)

Mejor álbum gráfico-Nuevo

Balada para Sofía, de Filipe Melo y Juan Cavia, traducción de Gabriela Soares (Top Shelf)

Destroy All Monsters (A Reckless Book), de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)

In., de Will McPhail (Mariner Books)

Meadowlark: A Coming-of-Age Crime Story, de Ethan Hawke y Greg Ruth (Grand Central Publishing)

Monsters, de Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)

Mejor Álbum Gráfico-Reimpresión

The Complete American Gods, de Neil Gaiman, P. Craig Russell y Scott Hampton (Dark Horse)

Locke & Key: Keyhouse Compendium, de Joe Hill y Gabriel Rodríguez (IDW)

Middlewest: The Complete Tale, de Skottie Young y Jorge Corona (Image)

Rick and Morty vs Dungeons and Dragons Deluxe Edition, de Patrick Rothfuss, Jim Zub y Troy Little (Oni/IDW)

Las verdaderas vidas de los fabulosos Killjoys: California Deluxe Edition, de Gerard Way, Shaun Simon y Becky Cloonan (Dark Horse)

Mejor adaptación de otro medio

After the Rain, de Nnedi Okorafor, adaptada por John Jennings y David Brame (Megascope/Abrams ComicArts)

Bubble , de Jordan Morris, Sarah Morgan y Tony Cliff (First Second/Macmillan)

Disney Cruella: Black, White, and Red, adaptado por Hachi Ishie (VIZ Media)

1984: La novela gráfica de George Orwell, adaptada por Fido Nesti (Mariner Books)

The Ragged Trousered Philanthropists, de Robert Tressell, adaptado por Sophie y Scarlett Rickard (SelfMadeHero)

Mejor edición estadounidense de material internacional

Balada para Sofía, de Filipe Melo y Juan Cavia, traducción de Gabriela Soares (Top Shelf)

Entre la nieve y el lobo, de Agnes Domergue y Helene Canac, traducción de Maria Vahrenhorst (Magnetic)

El amor: El mastín, de Frédéric Brrémaud y Federico Bertolucci (Magnético)

El periquito, de Espé, traducción de Hannah Chute ((Graphic Mundi/Penn State University Press)

La sombra de un hombre, de Benoît Peeters y François Schuiten, traducción de Stephen D. Smith (IDW)

Mejor edición estadounidense de material internacional-Asia

Chainsaw Man, de Tatsuki Fujimoto, traducción de Amanda Haley (VIZ Media)

Kaiju No. 8, de Naoya Matsumoto, traducción de David Evelyn (VIZ Media)

Mal de amores: Junji Ito Story Collection, de Junji Ito, traducción de Jocelyne Allen (VIZ Media)

Robo Sapiens: Tales of Tomorrow (Omnibus), de Toranosuke Shimada, traducción de Adrienne Beck (Seven Seas)

Spy x Family, de Tatsuya Endo, traducción de Casey Loe (VIZ Media)

Zom 100: Bucket List of the Dead, de Haro Aso y Kotaro Takata, traducción de Nova Skipper (VIZ Media)

Mejor colección/proyecto de archivo (al menos 20 años de antigüedad)

Viernes Foster: The Sunday Strips, de Jim Lawrence y Jorge Longarón, editado por Christopher Marlon, Rich Young y Kevin Ketner (Ablaze)

Popeye: The E.C. Segar Sundays, vol. 1 de E.C. Segar, editado por Gary Groth y Conrad Groth (Fantagraphics)

Trots and Bonnie, de Shary Flenniken, editado por Norman Hathaway (New York Review Comics)

The Way of Zen, adaptado e ilustrado por C. C. Tsai, traducido por Brian Bruya (Princeton University Press)

Mejor colección/proyecto de archivo-Libros de cómic (de al menos 20 años de antigüedad)

EC Covers Artist's Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Adiós, Brindavoine, de Tardi, traducción de Jenna Allen, editado por Conrad Groth (Fantagraphics)

Biblioteca Marvel Comics: Spider-Man vol. 1: 1962-1964, de Stan Lee y Steve Ditko, editado por Steve Korté (TASCHEN)

Spain Rodriguez: My Life and Times , vol. 3, editado por Patrick Rosenkranz (Fantagraphics)

Steranko Nick Fury: Agent of S.H.I.E.L.D. Artisan Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Tío Gilito: "Island in the Sky", de Carl Barks, editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)

Mejor escritor

Ed Brubaker, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)

Kelly Sue DeConnick, Wonder Woman Historia: The Amazons Libro Uno (DC)

Filipe Melo, Balada para Sophie (Top Shelf)

Ram V, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios); La Cosa del Pantano (DC); Carnage: Black, White & Blood, Venom (Marvel)

James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Joker, Batman, DC Pride 2021 (DC); The Department of Truth (Image); Blue Book, Razorblades (Tiny Onion Studios).

Mejor escritor/artista

Alison Bechdel, El secreto de la fuerza sobrehumana (Mariner Books)

Junji Ito, Desertor: Colección de relatos de Junji Ito, Lovesickness: Colección de relatos de Junji Ito, Sensor (VIZ Media)

Daniel Warren Johnson, Superman: Red & Blue (DC); Beta Ray Bill (Marvel)

Will McPhail, In: Una novela gráfica (Mariner Books)

Barry Windsor-Smith, Monstruos (Fantagraphics)

Mejor Lápiz/Tintor o Equipo Lápiz/Tintor

Filipe Andrade, Las muchas muertes de Laila Starr (BOOM! Studios)

Phil Jimenez, Wonder Woman Historia: Las Amazonas (DC)

Bruno Redondo, Nightwing (DC)

Esad Ribic, Eternos (Marvel)

P. Craig Russell, Mitología nórdica (Dark Horse)

Mejor pintor/artista multimedia (arte interior)

Federico Bertolucci, Brindille, Amor: El mastín (Magnético)

John Bolton, El defecto del infierno (Renegade Arts Entertainment)

Juan Cavia, Balada para Sofía (Top Shelf)

Frank Pe, Pequeño Nemo (Magnético)

Ileana Surducan, El domingo perdido (Pronoia AB)

Sana Takeda, Monstress (Imagen)

Mejor portada

Jen Bartel, Future State Immortal Wonder Woman nº 1 y 2, Wonder Woman Black & Gold nº 1, Wonder Woman 80th Anniversary (DC); portadas variantes del Mes de la Historia de la Mujer (Marvel).

David Mack, Mitología nórdica (Dark Horse)

Bruno Redondo, Nightwing (DC)

Alex Ross, Pantera Negra, Capitán América, Capitán América/Iron Man #2, Hulk Inmortal, Iron Man, Los EE.UU. de las Maravillas (Marvel)

Julian Totino Tedesco, Just Beyond: Monstrosity (BOOM!/KaBoom!); Dune: House Atreides (BOOM! Studios); Action Comics (DC); The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)

Yoshi Yoshitani, I Am Not Starfire (DC); The Blue Flame, Giga, Witchblood (Vault)

Mejor colorear

Filipe Andrade/Inês Amaro, Las muchas muertes de Laila Starr (BOOM! Studios)

Terry Dodson, Adventureman (Image Comics)

K. O'Neill, El tapiz del dragón de té (Oni)

Jacob Phillips, Destroy All Monsters, Amigo del Diablo (Imagen)

Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image Skybound); Eternals, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna and the Unpossible Monsters (Oni)

Mejor rotulación

Wes Abbott, Future State, Nightwing, Suicide Squad, Wonder Woman Black & Gold (DC)

Clayton Cowles, The Amazons, Batman, Batman/Catwoman, Strange Adventures, Wonder Woman Historia (DC); Adventureman (Image); Daredevil, Eternals, King in Black, Strange Academy, Venom, X-Men Hickman, X-Men Duggan (Marvel)

Crank!, Jonna and the Unpossible Monsters, The Tea Dragon Tapestry (Oni); Money Shot (Vault)

Ed Dukeshire, Once & Future, Siete secretos (BOOM Studios)

Barry Windsor-Smith, Monstruos (Fantagraphics)

Mejor publicación periódica/periodismo relacionado con el cómic

Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)

The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini, Jack Wallace y Steve Steiner, columbusscribbler.com

Fanbase Press, editado por Barbra Dillon, fanbasepress.com

tcj.com, editado por Tucker Stone y Joe McCulloch (Fantagraphics)

WomenWriteAboutComics.com, editado por Wendy Browne y Nola Pfau (WWAC)

Mejor libro relacionado con el cómic

Todas las maravillas, de Douglas Wolk (Penguin Press)

El arte del cómic tailandés: A Century of Strips and Stripes, de Nicolas Verstappen (River Books)

Fantastic Four No. 1: Panel by Panel, por Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd y Geoff Spear (Abrams ComicArts)

Old Gods & New: A Companion to Jack Kirby's Fourth World, de John Morrow, con Jon B. Cooke (TwoMorrows)

True Believer: The Rise and Fall of Stan Lee, de Abraham Riesman (Crown)

Mejor trabajo académico

Los cómics y los orígenes del manga: A Revisionist History, de Eike Exner (Rutgers University Press)

La vida y los cómics de Howard Cruse: Taking Risks in the Service of Truth, de Andrew J. Kunka (Rutgers University Press)

Viajeros misteriosos: Steve Ditko and the Search for a New Liberal Identity, de Zack Kruse (University Press of Mississippi)

Pulp Empire: The Secret History of Comics Imperialism, de Paul S. Hirsch (University of Chicao Press)

El renacimiento del cómic inglés: A Kaleidoscope, 1847-1870, de David Kunzle (University Press of Mississippi)

Mejor diseño de publicación

The Complete American Gods, diseñado por Ethan Kimberling (Dark Horse)

The Complete Life and Times of Scrooge McDuck Deluxe Edition, diseñado por Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)

Crashpad, diseñado por Gary Panter y Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)

Hotel Diablo de Machine Gun Kelly, diseñado por Tyler Boss (Z2)

Biblioteca Marvel Comics: Spider-Man vol. 1: 1962-1964 (TASCHEN)

Popeye Vol. 1 de E.C. Segar, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)

Mejor webcómic

Batman: Wayne Family Adventures, de CRC Payne y StarBite (DC/WEBTOON), https://www.webtoons.com/en/slice-of-life/batman-wayne-family-adventures/list?title_no=3180&page=

Isla de Elsi, de Alec Longstreth, https://www.isleofelsi.com/comics/ioe6/page-259/

Lore Olympus, de Rachel Smythe (WEBTOON), https://www.webtoons.com/en/romance/lore-olympus/list?title_no=1320&page=1

Navillera: Como una mariposa, de Hun y Jimmy, traducción de Kristianna Lee (Tapas Medie/Kakao Entertainment), https://tapas.io/series/navillera-like-a-butterfly

Unmasked, de Breri y Nuitt (WebToon Factory/Europe Comics), https://www.webtoonfactory.com/en/serie/unmasked/

Mejor cómic digital
Days of Sand, de Aimée de Jongh, traducción de Christopher Bradley (Europe Comics)

Everyone Is Tulip, por Dave Baker y Nicole Goux, everyoneistulip.com

Es Jeff, de Kelly Thompson y Gurihiru (Marvel)

Love After World Domination 1-3, de Hiroshi Noda y Takahiro Wakamatsu, traducción de Steven LeCroy (Kodansha)

Snow Angels, de Jeff Lemire y Jock (Comixology Originals) 

Nominados a los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic 2022

PARA PUBLICACIÓN INMEDIATA

Contacto: Jackie Estrada

jackie@comic-con.org

DC e Image tienen el mayor número de nominaciones

SAN DIEGO - La Comic-Con se enorgullece de anunciar los nominados a los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic 2022. Las nominaciones corresponden a obras publicadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2021 y fueron elegidas por un jurado de lujo.

Una vez más, los nominados de este año en 32 categorías reflejan la amplia gama de material que se publica hoy en Estados Unidos en los medios del cómic y la novela gráfica, representando más de 150 títulos impresos y en línea de unas 65 editoriales, producidos por creadores de todo el mundo.

DC e Image recibieron el mayor número de nominaciones: DC con 15 (más 7 compartidas) e Image con 14 (más 4 compartidas). A la cabeza de DC, con 5 nominaciones, se encuentra Nightwing, que opta a Mejor Serie Continua, Mejor Número Único, Mejor Rotulación (West Abbott) y Mejor Dibujante/Tintor y Portadista para Bruno Redondo. Wonder Woman Historia: Las Amazonas obtuvo 4 nominaciones: Mejor Número Único, Mejor Guionista (Kelly Sue DeConnick), Mejor Dibujante/Tintor (Phil Jimenez) y Mejor Rotulación (Clayton Cowles). Por Imagen, Destroy All Monsters (A Reckless Book) obtuvo nominaciones a Mejor Álbum Gráfico-Nuevo, Mejor Guionista (Ed Brubaker) y Mejor Coloreado (Jacob Phillips). Image tiene dos candidaturas cada una a la Mejor Serie Continua(Bitter Root, The Department of Truth), Mejor Serie Limitada(The Good Asian, Stray Dogs) y Mejor Serie Nueva(Radiant Black, Ultramega).

Fantagraphics cuenta con 11 nominaciones, dominando la categoría de Mejor Colección de Archivo-Comic Books, con 3 de los 6 guiños, y la de Mejor Diseño de Publicación, con 3 de los 5 nominados. Además, la obra magna de Barry Windsor-Smith Monstruos de Barry Windsor-Smith recibió nominaciones a Mejor Álbum Gráfico-Nuevo, Mejor Escritor/Artista y Mejor Rotulación. IDW , con su filial Top Shelf , obtuvo 11 nominaciones, encabezadas por Balada para Sophie de Filipe Melo y Juan Cavia, al Mejor Álbum Gráfico-Nuevo, Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional, Mejor Guionista y Mejor Pintor/Artista Multimedia.

Con 8 nominaciones, VIZ Media se hizo con 5 de las 6 candidaturas en la categoría de Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional-Asia. Marvel Comics recibió 7 nominaciones (más 5 compartidas), y BOOM ! tiene 7 (con 3 compartidas). El título principal de BOOM! es Las muchas muertes de Laila Starr de Ram V y Filipe Andrade, nominada a Mejor Serie Limitada, Mejor Guionista y Mejor Dibujante y Coloreado.

Otras editoriales con múltiples nominaciones son Abrams (con 5), Dark Horse (5), Mariner Books (5), Magnetic Press (4) y Oni (2 más 2 compartidas). Quince empresas tienen 2 nominaciones cada una, y otras 37 empresas o particulares tienen 1 nominación cada uno.

Entre los proyectos con 2 nominaciones se encuentran No todos los robots (AWA Upshot), Superman: Red & Blue (DC), Popeye: Los domingos de EC Seger (Fantagraphics), Burbuja (First Second/Macmillan), You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus), el libro de Alison Bechdel El secreto de la fuerza sobrehumana de Alison Bechdel (Mariner Books), In En (Mariner Books), de Will McPhail, Biblioteca Marvel Comics: Spider-Man 1962-1964 (TASCHEN), Lovesickness: Junji Ito Story Collection (VIZ Media), y Zom 100: La lista de los muertos (VIZ Media).

En cuanto a los creadores, James Tynion IV tiene 5 nominaciones: 2 a mejor serie continua(El Departamento de la Verdad, Algo está matando a los niños), además de mejor serie nueva(La bonita casa del lago), mejor publicación para adolescentes(Wynd) y mejor guionista. Entre los creadores con 3 nominaciones cada uno se encuentran Redondo, Windsor-Smith, Melo, Cavia, Andrade y Daniel Warren Johnson (Mejor historia corta, Mejor serie limitada por Beta Ray Bill de Marvel, Mejor guionista/artista). Otros 16 creadores tienen 2 nominaciones,

Los premios, que llevan el nombre del aclamado creador de cómics Will Eisner, celebran su 34º año llamando la atención y destacando las mejores publicaciones y creadores de cómics y novelas gráficas. El jurado de los Premios Eisner 2022 está compuesto por la escritora y editora de cómics Barbara Randall Kesel, la escritora e historiadora del arte Kim Munson, el escritor, editor y periodista Rik Offenberger, el bibliotecario Jameson Rohrer, la periodista e historiadora de cómics Jessica Tseang y el comerciante Aaron Trites.

La votación de los premios se realizó en línea. El plazo para votar finalizó el 8 de junio. Las preguntas sobre el proceso de votación deben enviarse a la administradora de los premios Eisner, Jackie Estrada, a jackie@comic-con.org.

Los trofeos de los Premios Eisner se entregarán en una gala de entrega de premios que se celebrará durante la Comic-Con en la noche del 22 de julio.

Los jueces seleccionan a seis candidatos para el Salón de la Fama Eisner de 2022

Los votantes elegirán a 4 nuevos miembros

Comic-Con International (Comic-Con) ha anunciado que el jurado de los Premios Eisner ha seleccionado a seis personas que entrarán automáticamente en el Salón de la Fama de los Premios Will Eisner de Cómic en 2022. Entre ellos figuran dos artistas del cómic ya fallecidos: El fundador y editor de EC , Max Gaines (que ideó el primer cómic en cuatricromía y papel de periódico cosido a caballete en 1933) y el escritor Mark Gruenwald (legendario editor de Marvel Comics); dos pioneros del medio del cómic: La ilustradora británica Marie Duval (cocreadora en 1867 del personaje de cómic británico "Alley Sloper", considerado el primer personaje de cómic recurrente); la dibujante Rose O'Neill (creadora de The Kewpies en 1912) y dos leyendas vivas: el artista filipino-americano Alex Niño (DC, Marvel, Warren, Heavy Metal, etc.) y el artista P. Craig Russell (más conocido por Elric, sus adaptaciones de ópera a novelas gráficas y sus colaboraciones con Neil Gaiman, entre otras en The Sandman, Coraline, American Gods y Norse Mythology).

            Los jueces también han elegido a 17 nominados de entre los cuales los votantes elegirán a 4 para ser incluidos en el Salón de la Fama este verano. Estos nominados son Howard Chaykin, Gerry Conway, Kevin Eastman, Steve Englehart, Moto Hagio, Larry Hama, Jeffrey Catherine Jones, David Mazzucchelli, Jean-Claude Mézières, Grant Morrison, Gaspar Saladino, Jim Shooter, Garry Trudeau, Ron Turner, George Tuska, Mark Waid y Cat Yronwode. Más información sobre los nominados aquí. 

            La votación para el Salón de la Fama se realiza por Internet. Para mayor seguridad, se ha establecido un proceso de votación en dos etapas. El primer paso consiste en que los posibles votantes presenten su solicitud en www.comic-con.org/eisnervote. Tras rellenar un formulario, se invitará a los votantes que reúnan los requisitos a ir a la urna y emitir su voto. Las personas que fueron aprobadas para votar en 2021 recibirán una invitación para participar y no tendrán que volver a registrarse. Pueden votar los creadores de cómics, novelas gráficas y webcómics (escritores, artistas, dibujantes, dibujantes a pluma, entintadores, rotulistas y coloristas), los editores de cómics y novelas gráficas, los historiadores y educadores del cómic, los bibliotecarios de novelas gráficas y los propietarios y gerentes de tiendas especializadas en cómics. La fecha límite para votar es el 11 de mayo. Los nuevos votantes deben haberse inscrito antes del 5 de mayo para ser invitados a votar. Las preguntas sobre el proceso de votación deben enviarse a la administradora de los Premios Eisner, Jackie Estrada, a la dirección siguiente jackie@comic-con.org

      El jurado de los Premios Eisner 2022 está compuesto por la escritora y editora de cómics Barbara Randall Kesel, la escritora e historiadora del arte Kim Munson, el escritor, editor y periodista Rik Offenberger, el bibliotecario Jameson Rohrer, la periodista e historiadora de cómics Jessica Tseang y el comerciante Aaron Trites.

      Los trofeos del Salón de la Fama Eisner se entregarán en una gala de entrega de premios que se celebrará durante la Comic-Con la noche del 22 de julio.

Nominados a los Eisner 2022
Elección de los jueces

Max Gaines (1894-1947)

En 1933, Max Gaines ideó el primer panfleto en cuatricromía encuadernado a caballete, precursor del formato de cómic en color que se convirtió en la norma de la industria del cómic estadounidense. Fue coeditor (con Jack Liebowitz) de All-American Publications, una empresa seminal de cómics que introdujo personajes de ficción tan perdurables como Linterna Verde, Wonder Woman y Hawkman. Posteriormente fundó Educational Comics, que produjo la serie Picture Stories from the Bible. Fue autor de uno de los primeros ensayos sobre cómics, un panfleto de 1942 titulado Narrative Illustration, The Story of the Comics. Tras la muerte de Gaines (en un accidente de lancha motora) en 1947, Educational Comics pasó a manos de su hijo Bill Gaines, que transformó la empresa (ahora conocida como EC Comics) en pionera del cómic de terror, ciencia ficción y satírico.

Mark Gruenwald (1953-1996)

Mark Gruenwald fue contratado por Marvel Comics en 1978 y permaneció allí hasta su muerte. Durante su mandato, trabajó en diversos libros antes de convertirse en su editor ejecutivo y encargado de la continuidad durante gran parte de la década de 1980. Gruenwald tenía el don de recordar todos los detalles de Marvel Comics. La editorial llegó a organizar un desafío para que los lectores le dejaran perplejo, pero tuvo que suspenderlo cuando quedó claro que nadie podía ganarle. Gruenwald es más conocido por su trabajo en un nuevo equipo de héroes conocido como el Escuadrón Supremo. Los personajes del Escuadrón ya existían, pero Gruenwald decidió centrarse en un nuevo grupo de héroes en una realidad alternativa. El Escuadrón Supremo recibió una miniserie de 12 números y se considera precursora de parábolas de superhéroes deconstruccionistas muy populares como Watchmen, Kingdom Come y The Boys. Por desgracia, Gruenwald murió de un fallo cardíaco en 1996. Hacía tiempo que le había dicho a su mujer que quería que sus cenizas formaran parte de su obra. Cuando Squadron Supreme se recopiló en un libro de bolsillo, sus cenizas se mezclaron con la tinta.

Alex Niño

Alex Niño fue uno de los dibujantes filipinos contratados en 1971 por Joe Orlando, editor de DC Comics, y Carmine Infantino, editor, para trabajar en cómics estadounidenses. Los primeros trabajos de Niño en DC consistieron en dibujar historias para House of Mystery, Weird War Tales y otras antologías sobrenaturales, así como la aventura en la selva "Korak" en Tarzán. Se trasladó a Estados Unidos en 1974. Durante las siguientes décadas, Niño dibujó todo tipo de historias para DC, Marvel, Warren(Creepy, Eerie, Vampirella), Heavy Metal, Byron Preiss, Dark Horse Comics y otras editoriales. A partir de los años ochenta, Niño se introdujo en el mundo del cine y los videojuegos, realizando trabajos de diseño y arte conceptual para Hanna-Barbera, Sega y Walt Disney Pictures(Mulan y Atlantis). Niño recibió un Inkpot Award en 1976.

P. Craig Russell

P. Craig Russell lleva 50 años produciendo novelas gráficas, cómics e ilustraciones. Entró en la industria del cómic en 1972 como ayudante del dibujante Dan Adkins. Tras hacerse un nombre en Marvel con Killraven, Dr. Strange y Elric, Russell empezó a trabajar en proyectos más personales, como adaptaciones de óperas de Mozart(La flauta mágica), Strauss(Salomé) y Wagner(El anillo del nibelungo). Russell también es conocido por su serie Fairy Tales of Oscar Wilde y sus adaptaciones a novela gráfica de The Sandman , de Neil Gaiman : The Dream Hunters, Coraline, Murder Mysteries y American Gods, de Neil Gaiman. Su proyecto más reciente ha sido la mitología nórdica de Gaiman para Dark Horse. Russell recibió un Inkpot Award en 1993 y ha ganado varios premios Harvey y Eisner.

Pioneros

Marie Duval (1847-1890)

"Marie Duval" nació como Isabelle Emilie Louisa Tessier en Marleybone, Londres, en 1847. Tessier fue una de las primeras mujeres dibujantes de Europa. Su fama se debe a sus contribuciones a las páginas cómicas de Ally Sloper creadas con su marido Charles Henry Ross en la revista cómica Fun, y reimpresas en un libro de chelines, Ally Sloper: A Moral Lesson (título completo: Algunos episodios juguetones en la carrera de Ally Sloper, de Fleet Street, Timbuctoo, Wagga Wagga, Millbank y otros lugares, con referencias casuales a Ikey Mo) en noviembre de 1873. Esta obra suele llamarse "el primer cómic británico". La idea de un personaje de cómic recurrente y familiar -tan básica para los cómics y los dibujos animados tal como los conocemos ahora- parece haber comenzado con Ally Sloper. Se cree que este personaje tan popular (un vagabundo de clase trabajadora, bebedor empedernido) inspiró tanto al personaje del vagabundo de Charlie Chaplin como a W. C. Fields. Además de Ally Sloper , Marie Duval dibujó una serie de fantasías cómicas ("caricaturas") para la revista Judy, rival victoriana de Punch.

Rose O'Neill (1874-1944)

Rose O'Neill fue una dibujante y escritora estadounidense que, siendo muy joven, se convirtió en la ilustradora comercial más conocida y mejor pagada de Estados Unidos. En el número del 19 de septiembre de 1896 de la revista Truth apareció una tira cómica de cuatro viñetas de O'Neill, lo que la convirtió en la primera mujer estadounidense en publicar una tira cómica. Ganó fama y fortuna internacionales creando a Kewpie, el personaje de dibujos animados más conocido hasta Mickey Mouse. Sus caricaturas de Kewpie, que debutaron en un número de 1909 de Ladies' Home Journal, fueron convertidas en muñecas de bisqué en 1912 por J. D. Kestner, una empresa alemana de juguetes. Las muñecas se hicieron populares de inmediato y se consideran uno de los primeros juguetes comercializados en masa en Estados Unidos.

Candidatos 2022

Howard Chaykin

Tras trabajar como ayudante para autores de la talla de Gil Kane, Wally Wood, Neal Adams y Gray Morrow, a principios de la década de 1970 Howard Chaykin pasó a trabajar como freelance para editoriales como Marvel, DC, Warren y Heavy Metal. En 1974, creó a "Cody Starbuck" para Star*Reach. Chaykin fue pionero de la novela gráfica con The Stars My Destination, de Alfred Bester, y Empire, de Samuel R. Delaney, entre otras. En 1977, antes de las películas, dibujó los primeros cómics de Star Wars con guiones de Roy Thomas. En 1983, creó la exitosa serie American Flagg! en First Comics. En la década de 1980 publicó Black Kiss (Vortex), The Shadow and Blackhawk (DC) y su novela gráfica posmoderna Time2 en First. ¡Entre sus proyectos posteriores figuran Twilight, Power and Glory, American Century, Mighty Love, The Divided States of Hysteria y Hey, Kids! ¡Cómics!

Gerry Conway

Gerry Conway es conocido sobre todo por ser el creador del justiciero de Marvel Comics The Punisher (con el artista Ross Andru) y de Ms. Marvel (con John Buscema), y por guionizar la muerte del personaje de Gwen Stacy durante su larga etapa en The Amazing Spider-Man. También es conocido por ser el creador de Firestorm, Power Girl, Killer Croc y Jason Todd, de DC Comics. Escribió Justice League of America durante ocho años y guionizó el primer gran crossover moderno entre compañías, Superman vs. The Amazing Spider-Man.

Kevin Eastman

El guionista, artista y editor Kevin Eastman fue el creador de Teenage Mutant Ninja Turtles junto con Peter Laird. El dúo publicó el cómic por su cuenta a partir de 1984, bajo el sello Mirage Studios. Las Tortugas no tardaron en dar el salto a otros medios y, a lo largo de los años, protagonizaron numerosas películas, series de televisión animadas y líneas de juguetes. En 1990, Eastman fundó Tundra Publishing, que financió y publicó cómics de creadores como Alan Moore, Melinda Gebbie, Eddie Campbell y Mike Allred, hasta 1993. Eastman también fue propietario de la revista Heavy Metal durante más de 20 años, hasta 2014, y siguió siendo su editor hasta 2020.

Steve Englehart

Steve Englehart empezó a escribir para Marvel Comics en 1971, con largas colaboraciones en Capitán América, Hulk, Los Vengadores, Dr. Extraño y una docena de títulos más, en los que fue co-creador de los personajes Shang-Chi, Star-Lord y Mantis. Finalmente fue contratado por DC Comics para ser su guionista principal y renovar sus personajes principales (Superman, Batman, Wonder Woman, Flash y Green Lantern). Así lo hizo, pero también escribió una serie en solitario de Batman con dibujos de Walt Simonson y Marshall Rogers (considerada inmediatamente la versión "definitiva") que más tarde se convirtió en la primera película de Batman de Warner Brothers. En 1983 creó Coyote, para el sello Epic de Marvel. Otros proyectos suyos(Scorpio Rose, The Djinn) se mezclaron con series de la compañía(Green Lantern, Silver Surfer, Fantastic Four). En 1992, Steve recibió el encargo de co-crear un panteón de cómics llamado el Ultraverso. Una de sus contribuciones, The Night Man, se convirtió no sólo en una exitosa serie de cómics, sino también en un programa de televisión. Eso le llevó a trabajar más en Hollywood, incluidas series de animación como Street Fighter, GI Joe y Team Atlantis para Disney.

Moto Hagio

Moto Hagio forma parte de un grupo de mujeres que irrumpieron en la industria del manga, dominada por los hombres, y fueron pioneras del movimiento shōjo (cómic para chicas) a principios de la década de 1970. La obra de Hagio de 1974 Corazón de Thomas, inspirada en la película de 1964 Esta amistad especial, fue una de las primeras entradas en el subgénero shōnen-ai (chicos enamorados). El trazo y las imágenes dramáticas de Hagio han influido en muchos dibujantes de manga, y ella ayudó a dar forma al estilo de fondos emocionales y simbólicos que muchos dibujantes de manga dibujan hoy en día. Entre sus obras más importantes figuran A Drunken Dream, They Were Eleven y Otherworld Barbara. Ha sido galardonada con la Medalla de Honor japonesa con la Cinta Púrpura (la primera mujer creadora de cómics en conseguirlo), el Gran Premio SF de Japón, el Gran Premio de Cultura Osamu Tezuka y el Premio Inkpot, entre otros galardones.

Larry Hama

Larry Hama es un guionista/artista/editor/actor conocido sobre todo por ser el guionista de Marvel's G.I. Joe: A Real American Hero, G.I. Joe: Special Missions y los cómics de Lobezno de los años 80 y 90. También ha escrito, editado o dibujado para Vengadores, Conan, Batman, Wonderland y otros. También ha escrito, editado o dibujado para Vengadores, Conan, Batman, Wonder Woman, X-Men, Spider-Man y docenas más. Sus ilustraciones y viñetas han aparecido en National Lampoon, Esquire, New York y Rolling Stone. Su novela más reciente es La muerte del Capitán América. También es guionista de Batman Shadow of the Bat y Wonder Woman para el evento Convergence de DC Comics, así como de Call of Duty: Black Ops III para Dark Horse y de G.I. Joe: A Real American Hero para IDW.

Jeffrey Catherine Jones

Jones (1944-2011) empezó a crear cómics en 1964. Mientras estudiaba en el Georgia State College, Jones conoció a su compañera Mary Louise Alexander; ambos empezaron a salir y se casaron en 1966. Tras graduarse, la pareja se trasladó a Nueva York, pero se separó a principios de los años setenta. (La escritora y editora Louise Jones Simonson ingresó en el Salón de la Fama Eisner en 2020). En Nueva York, Jones encontró trabajo dibujando para King Comics, Gold Key, Creepy, Eerie y Vampirella, así como para Witzend , de Wally Wood . Jones pintó portadas para más de 150 libros, incluidas las ediciones de bolsillo de Ace de la serie Fafhrd and the Gray Mouser de Fritz Leiber y Postmarked the Stars, The Zero Stone, Uncharted Stars y muchos otros de Andre Norton. A principios de la década de 1970, cuando empezó a publicarse National Lampoon, Jones tenía una tira en ella titulada Idyl. De 1975 a 1979, Jones compartió espacio de trabajo con Bernie Wrightson, Barry Windsor-Smith y Michael Wm Kaluta, en el colectivo The Studio. A principios de la década de 1980, Jones publicó una tira recurrente en Heavy Metal titulada I'm Age. A finales de la década de 1990, Jones comenzó a tomar hormonas femeninas y se sometió a una cirugía de reasignación de sexo. Falleció en mayo de 2011.

David Mazzucchelli

David Mazzucchelli empezó a trabajar en el mundo del cómic a principios de la década de 1980, primero en Marvel Comics, donde se convirtió en el dibujante habitual de Daredevil. Trabajó con el escritor Denny O'Neil y culminó su trabajo en este título con el arco argumental Daredevil: Born Again, escrito por Frank Miller. Volvió a colaborar con Miller en Batman: Year One, considerada una de las mejores historias de Batman jamás producidas. Mazzucchelli pasó a centrarse en proyectos más personales, como su propia antología independiente Rubber Blanket y una adaptación de Ciudad de cristal, de Paul Auster. En 2009, Pantheon Books publicó la novela gráfica de Mazzucchelli, Asterios Polyp, que ganó el premio Los Angeles Times Book Prize y tres premios Eisner.

Jean-Claude Mézières

Jean-Claude Mézières (1938-2022) fue un dibujante de cómics e ilustrador francés. Formado en el Institut des Arts Appliqués, tras graduarse trabajó como ilustrador para libros y revistas, así como en publicidad. Su interés de toda la vida por el Salvaje Oeste le llevó a viajar a Estados Unidos en 1965 en busca de aventuras como vaquero, una experiencia que influiría en su obra posterior. De vuelta a Francia, Mézières se asoció con su amigo de la infancia, Pierre Christin, para crear Valérian y Laureline, la popular serie de cómics de ciencia ficción de larga duración por la que es más conocido y que ha influido en muchas películas de ciencia ficción y fantasía, incluida La guerra de las galaxias. Mézières también ha trabajado como diseñador conceptual en varios proyectos cinematográficos, sobre todo en la película de Luc Besson El quintoelemento (1997), además de seguir trabajando como ilustrador para periódicos, revistas y publicidad. Mézières ha sido reconocido internacionalmente con varios premios prestigiosos, entre los que destaca el Grand Prix de la ville d'Angoulême de 1984.

Grant Morrison

Grant Morrison empezó a escribir cómics a principios de la década de 1980 en diversos títulos para editoriales británicas, como Warrior, Dr. Who y 2000 AD. Su primer éxito en Estados Unidos fue Animal Man para DC, seguido de Doom Patrol. En 1989, DC publicó la exitosa novela gráfica de Morrison y Dave McKean Arkham Asylum: A Serious House on Serious Earth. En la década de 1990, Grant produjo varios títulos para la línea Vertigo de DC, entre ellos The Invisibles, Sebastian O, Flex Mentallo, The Mystery Play y Kill Your Boyfriend. También en DC, escribió JLA, The Flash y DC One Million. En 2000-2001 Morrison se pasó a Marvel, donde escribió Marvel Boy, Fantastic Four 1234 y New X-Men. Los trabajos de Grant en DC en las últimas décadas incluyen The Filth, W3, Seaguy, Seven Soldiers, Final Crisis , el galardonado All-Star Superman (con Frank Quitely), The Multiversity, la novela gráfica JLA: Earth 2, y el título en curso de Batman. Los proyectos más recientes de Morrison incluyen Happy! y Nameless para Image, 2015, Klaus y Proctor Valley Road para BOOM!, y Green Lantern, Wonder Woman: Earth One, Superman y The Authority para DC.

Gaspar Saladino

Gaspar Saladino (1927-2016) trabajó durante más de 60 años en la industria del cómic como rotulista y diseñador de logotipos. Según el antiguo editor de DC Paul Levitz, "su trabajo en la serie deLa Cosa del Pantanode Len Wein y Bernie Wrightson estableció un nuevo nivel en cuanto a lo que las letras podían aportar a la narración en los cómics periódicos estadounidenses, aportando más dramatismo con su estilo innovador". Saladino empezó a trabajar en DC en 1949. Trabajó en títulos comoJustice League of America, The Flash, Strange Adventures, Mystery in Space, G.I. Combat, Hellblazer y Superman vs. Muhammad Ali. También diseñó y rotuló los anuncios de la casa DC y cientos de portadas. Saladino diseñó logotipos para Green Lantern, House of Mystery, Batman, Swamp Thing, Teen Titans, Metal Men, Adam Strange y Phantom Stranger. Para Marvel realizó los logotipos de Los Vengadores y del Capitán América y el Halcón, entre otros. Estuvo en activo hasta 2002.

Jim Shooter

A los 14 años, Shooter empezó a vender historias a DC Comics, escribiendo para Action Comics y Adventure Comics. En enero de 1976 se incorporó a la plantilla de Marvel como ayudante del editor y guionista, y en 1978 sucedió a Archie Goodwin para convertirse en el noveno editor jefe de Marvel. Marvel disfrutó de algunos de sus mejores éxitos durante los nueve años de mandato de Shooter, incluyendo la carrera de Chris Claremont y John Byrne en los Uncanny X-Men, el trabajo de Byrne en los Fantastic Four, la serie de historias de Daredevil de Frank Miller y la creación de Walt Simonson de la mitología nórdica con el Universo Marvel en Thor. Shooter también institucionalizó los derechos de autor de los creadores, iniciando el sello Epic para el material propiedad de los creadores en 1982; introdujo eventos cruzados en toda la compañía, con Marvel Super Hero Contest of Champions y Secret Wars; y lanzó una nueva línea, aunque finalmente sin éxito, llamada New Universe, para conmemorar el 25 aniversario de Marvel en 1986. Shooter abandonó Marvel en 1987 y fundó Valiant Comics. Él y varios de sus compañeros fundaron la efímera Defiant Comics a principios de 1993, seguida dos años más tarde por Broadway Comics.

Garry Trudeau

Trudeau asistió a la Universidad de Yale, donde fue dibujante y escritor para The Yale Record. También creó una tira cómica llamada Bull Tales, que pasó al Yale Daily News en 1969. Universal Press Syndicate compró la tira y empezó a venderla por todo el país a más de 400 periódicos bajo el título Doonesbury. En su larga carrera, Trudeau ha hecho varias declaraciones políticas en sus cómics, y ha sido pionero al tratar temas como la homosexualidad en las tiras cómicas. También ha sido un firme defensor de los derechos de los dibujantes. En 1975, Trudeau fue el primer historietista en ganar el Premio Pulitzer, seguido del Premio Rueben en 1996. Doonesbury se convirtió en un cortometraje de animación en 1977 y en un musical de Broadway en 1984.

Ron Turner

Ron Turner fundó Last Gasp en 1970, una editorial de San Francisco centrada en el arte underground y la contracultura. Durante los últimos 52 años, Last Gasp ha sido editora, distribuidora y mayorista de cómics underground y libros de todo tipo. Aunque la empresa apareció en escena un poco más tarde que otras editoriales underground, Last Gasp siguió publicando cómics durante mucho más tiempo que la mayoría de sus competidores. Además de publicar títulos originales notables como Slow Death, Wimmen's Comix, Binky Brown Meets the Holy Virgin Mary, Air Pirates, It Ain't Me Babe y Weirdo, también tomó las riendas editoriales de títulos importantes como Zap Comix y Young Lust de rivales que habían quebrado. La empresa publica libros de arte y fotografía, novelas gráficas, traducciones de manga, ficción y poesía.

George Tuska

George Tuska (1916-2009) terminó sus estudios en la Escuela de Arte de la Academia Nacional a los 21 años. En 1939, se convirtió en ayudante de la tira periodística Scorchy Smith. Al mismo tiempo, se incorporó al estudio Iger-Eisner, donde trabajó en historias para diversos títulos de cómic, como Jungle, Wings, Planet, Wonderworld y Mystery Men. En la década de 1940, como miembro del estudio Harry "A" Chesler, dibujó varios episodios del Capitán Marvel, Flecha de Oro, Tío Sam y El Carim. Tras la guerra, continuó en el mundo del cómic con historias memorables para Crime Does Not Pay, de Charles Biro, así como para Black Terror, Crimebuster y Doc Savage. También se convirtió en el dibujante principal de Scorchy Smith de 1954 a 1959, cuando se hizo cargo de las páginas diarias y dominicales de Buck Rogers, que continuó hasta 1967. A finales de la década de 1960, Tuska empezó a trabajar para Marvel, donde colaboró en Ghost Rider, Planet of the Apes, X-Men, Daredevil y Iron Man. Siguió dibujando cómics de superhéroes para DC, como Superman, Superboy y Challengers of the Unknown. En 1978, junto con José Delbo, Paul Kupperberg y Martin Pasko, Tuska inició una nueva versión del cómic diario de Superman. Tuska trabajó en esta serie hasta 1993.

Mark Waid

Mark Waid se inició en la industria del cómic escribiendo para Amazing Heroes y Comics Buyers' Guide. A mediados de los ochenta se incorporó a la plantilla de Amazing Heroes como guionista y editor. En 1987 se incorporó a DC Comics como editor y en 1989 pasó a trabajar por cuenta propia. Se convirtió en el guionista principal de The Flash desde 1992 hasta 2000, al tiempo que escribía para el Capitán América. En 1997, Waid formó equipo con Alex Ross para la premiada Kingdom Come de DC. En 1999, se unió a varios colegas para formar la efímera Gorilla Comics, y luego pasó a formar parte de CrossGen, otra editorial emergente. A continuación escribió Fantastic Four durante tres años . En 2003 Waid volvió a DC para Superman: Birthright: El origen del Hombre de Acero. ¡De agosto de 2007 a diciembre de 2010, Waid fue redactor jefe y, posteriormente, director creativo de BOOM! Studios; actualmente es editor de Humanoids.

Catherine "Cat" Yronwode

En 1980, Cat Yronwode trabajó como editora para Ken Pierce Publishing, editando y escribiendo introducciones para una línea de libros de reimpresiones de cómics. También empezó a escribir una columna de larga duración titulada "Fit to Print" para la Comics Buyer's Guide. Esta columna la llevó a trabajar como editora independiente en Kitchen Sink Press, para la que escribió The Art of Will Eisner en 1981. En 1982 se asoció con Dean Mullaney, cofundador de Eclipse Enterprises junto con su hermano Jan. Con Yronwode como jefa de redacción durante un periodo de creciente atención al arte, Eclipse publicó muchas obras innovadoras y defendió los derechos de los creadores en un sector que por entonces apenas los respetaba. Durante su mandato, Eclipse publicó obras como Miracleman, de Alan Moore y Neil Gaiman, The Rocketeer, de Dave Stevens, Zot!, de Scott McCloud, y The Magic Flute, de P. Craig Russell. En 1985, Eclipse publicó Women and the Comics, un libro pionero sobre la historia de las mujeres creadoras de cómics y tebeos, escrito por Yronwode y Trina Robbins.

NOMBRAMIENTO DEL JURADO DE LOS PREMIOS EISNER 2022
Seis expertos en cómics forman el Comité de Candidaturas

Comic-Con International (Comic-Con) se enorgullece de anunciar el nombramiento del jurado de los Premios Will Eisner de la Industria del Cómic 2022, que recompensarán la excelencia de las obras publicadas en 2021. Los jueces de este año son Barbara Randall Kesel, Kim Munson, Rik Offenberger, Jameson Rohrer, Aaron Trites y Jessica Tseang.

Los jueces son elegidos por el subcomité de premios de la Comic-Con, compuesto por miembros del consejo de administración, el personal y diversos departamentos. Los jueces son seleccionados para representar todos los aspectos de la industria del cómic.

Los jueces determinarán los nominados que figurarán en la papeleta de los Premios Eisner en unas 30 categorías. A continuación, los profesionales de la industria del cómic votarán a los nominados, y los resultados se anunciarán en una gala de entrega de premios que se celebrará en julio en la Comic-Con de San Diego.


Imagen de Barbara Randall Kesel

La carrera de Barbara Randall Keselen el mundo del cómic comenzó a mediados de los ochenta en DC Comics, donde pasó de guionista freelance a editora antes de poner rumbo al oeste. A principios de los 90 se incorporó a Dark Horse Comics como editora antes de volver a la vida de freelance. Un encuentro inesperado en la Comic-Con International le planteó el reto de ayudar a poner en marcha CrossGen Comics en Florida en 2000. Unos cuantos años como freelance después, ahora trabaja para una startup tecnológica que lanzará una aplicación utilizando cómics para introducir una nueva tecnología informática.


Dibujo de Darick Robertson
Dibujo de Darick Robertson

Kim Munson está enamorada de los cómics desde que su padre le regaló cómics de la Mujer Maravilla y el Capitán América como reclamo para que se interesara por el dibujo de figuras. Es historiadora del arte, autora, artista y comisaria y vive en la bahía de San Francisco. Es editora de la antología nominada al Premio Eisner 2021 Comic Art in Museums (University Press of Mississippi) y comisaria de la exposición itinerante Women in Comics (Nueva York, Roma y Nápoles).


Imagen de Rik Offenberger

Rik Offenberger ha trabajado en el sector del cómic como minorista, distribuidor, periodista, coordinador de relaciones públicas, escritor y editor desde 1990. Es propietario y director del servicio de noticias por correo electrónico Super Hero News, y sus trabajos publicados en papel pueden verse en The Comics Buyers Guide, Comic Retailer, Borderline Magazine y Comics International. En Internet ha trabajado como redactor y/o editor para Silver Bullet Comicbooks, Comic Book Resources, Newsarama y First Comics News. Fue coordinador de relaciones públicas de Archie Comics durante una década. Para TwoMorrows Publications, Rik coescribió The MLJ Companion con Paul Castiglia y Jon B. Cooke, y para Gemstone Publishing escribió capítulos de The Overstreet Comic Book Price Guide to Lost Universes.


Imagen de Jameson Rohrer

Jameson Rohrer, bibliotecario de la Biblioteca Pública de Sacramento, lleva 17 años trabajando en bibliotecas, incluidas bibliotecas correccionales, de genealogía, académicas y públicas. En 2020 y 2021 formó parte del Comité inaugural de lectura de las mejores novelas gráficas para adultos de la American Library Association, que establece los mejores cómics y novelas gráficas orientados específicamente a un público adulto para bibliotecas, personal bibliotecario y público en general. ¡También es miembro de la junta del Grupo de Interés en Novelas Gráficas de la Asociación de Bibliotecas de California y dirige Grownups Unite! un club de novela gráfica para adultos que se reúne virtualmente todos los meses.


Imagen de Aaron Trites

Aaron Trites cuenta con más de 15 años de experiencia en la venta de cómics, actualmente como propietario de Now Or Never Comics en San Diego, y anteriormente en Comicazi en Boston, galardonada en 2017 con el premio Will Eisner Spirit of Comics Retailer. Tiene experiencia en gestión de comunidades y coordinación de eventos, creando espacios sociales en línea y en persona en lugares que van desde Abbey Road Studios hasta PAX Australia.


Imagen de Jessica Tseang

Jessica Tseang es historiadora internacional de cómics y conferenciante sobre cultura pop. Ha aparecido en el programa de AMC Robert Kirkman's Secret History of Comics y en el premiado documental de Nerdist The Impact of Black Panther. Ha sido moderadora y productora de mesas redondas en más de 500 convenciones de cultura pop y cómics de todo el mundo. Entre sus mesas redondas destacan "El trío olvidado: Colorists, Inkers, and Letterers", "The 75th Anniversary of Moomin" y "Native American Representation in Comics and Pop Culture". CNN, Newsweek, Los Angeles Times, New York Times y otros medios internacionales se han hecho eco de sus conferencias.


Ganadores del Premio Eisner 2021
Mejor relato corto

"When the Menopausal Carnival Comes to Town", de Mimi Pond, en Menopause: AComic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press).

Mejor número individual

Sports Is Hell, de Ben Passmore (Koyama Press)

Mejor serie continua

Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (IDW)

Mejor serie limitada

Superman's Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction y Steve Lieber (DC)

Mejor serie nueva

Viuda Negra, de Kelly Thompson y Elena Casagrande (Marvel)

Mejor publicación para primeros lectores (hasta 8 años)

Nuestra pequeña cocina, de Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

Mejor publicación para niños (de 9 a 12 años)

Superman Smashes the Klan, de Gene Luen Yang y Gurihiru (DC)

Mejor publicación para adolescentes (13-17 años)

Dragon Hoops, de Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)

Mejor publicación de humor

Superman's Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction y Steve Lieber (DC)

Mejor antología

Menopause: AComic Treatment, editado por MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)

Mejor trabajo basado en la realidad

Kent State: Cuatro muertos en Ohio, de Derf Backderf (Abrams)

Mejor Memoria Gráfica

La soledad del dibujante a distancia, de Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)

Mejor álbum gráfico-Nuevo

Pulp, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)

Mejor Álbum Gráfico-Reimpresión

Semillas y tallos, de Simon Hanselmann (Fantagraphics)

Mejor adaptación de otro medio

Superman Smashes the Klan, adaptación de Gene Luen Yang y Gurihiru (DC)

Mejor edición estadounidense de material internacional

Goblin Girl, de Moa Romanova, traducción de Melissa Bowers (Fantagraphics)

Mejor edición estadounidense de material internacional-Asia

Remina, de Junji Ito, traducción de Jocelyne Allen (VIZ Media)

Mejor colección/proyecto de archivo-Strips 

Las Reinas Flapper: Women Cartoonists of the Jazz Age, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)

Mejor colección/proyecto de archivo: cómics

The Complete Hate, de Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)

Mejor escritor

James Tynion IV, Algo está matando a los niños, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); El Departamento de la Verdad (Image); Razorblades (Tiny Onion)

Mejor escritor/artista

Junji Ito, Remina, Venus en el punto ciego (VIZ Media)

Mejor Lápiz/Tintor o Equipo Lápiz/Tintor

Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Ediciones Insight)

Mejor pintor/artista multimedia (arte interior)

Anand RK/John Pearson, Azul en verde (Imagen)

Mejor portada

Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel)

Mejor colorear

Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)

Mejor rotulación

Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

Mejor publicación periódica/periodismo relacionado con el cómic

Women Write About Comics, editado por Nola Pfau y Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

Mejor libro relacionado con el cómic

Hombres invisibles: The Trailblazing Black Artists of Comic Books, de Ken Quattro (Yoe Books/IDW)

Mejor trabajo académico

El contenido de nuestra caricatura: African American Comic Art and Political Belonging, de Rebecca Wanzo (New York University Press)

Mejor diseño de publicación

The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, diseñado por Adrian Tomine y Tracy Hurren (Drawn & Quarterly)

Mejor cómic digital

Viernes, por Ed Brubaker y Marcos Martin (Sindicato del Panel)

Mejor webcómic

Zona de crisis, por Simon Hanselmann, https://www.instagram.com/simon.hanselmann/

Salón de la Fama
Pioneros:

Thomas Nast
Rodolphe Töpffer

Elección de los jueces:

Alberto Breccia
Stan Goldberg
Françoise Mouly
Lily Renée Phillips

Votado:

Ruth Atkinson
Dave Cockrum
Neil Gaiman
Scott McCloud